Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Европа готовит планы отключения электроэнергии

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 195 человек
Европа готовит планы отключения электроэнергии
Реклама
Реклама

Правительства Европы готовят планы по веерному отключению электроэнергии. Это значит, что кризис зимой неизбежен.

Один из крупных сетевых операторов Франции заявил о том, что запасы на пределе. Предприятие уже отключило некоторых крупных промышленных потребителей, понизило напряжение и даже разослало массовый запрос домохозяйствам об ограничении потребления электроэнергии.

К этому драматическому сценарию на сегодняшний день готовятся правительства по всей Европе, поскольку энергетический кризис, охвативший континент, усиливается с каждой неделей.

В среду французская компания Reseau de Transport d’Electricite заявила, что ей, вероятно, придется попросить всех потребителей страны в несколько раз сократить потребление этой зимой, чтобы избежать веерных отключений электроэнергии.

Финляндия также предупреждает о возможных проблемах, и просит население быть готовым к любому сценарию.

Повышенная тревога последовала за решением России прекратить поставки по ключевому газопроводу «Северный поток». Это еще больше повышает вероятность нехватки газа для отопления домов и выработки электроэнергии. В этом году Владимир Путин неоднократно сокращал потоки в Европу в ответ на санкции, введенные после вторжения его страны в Украину.

«Реальность такова, что в Европе не хватает газа», — сказал Эд Биркетт, глава отдела энергетики и климата лондонского аналитического центра Onward. «Если спрос не уменьшится, то предприятия будут вынуждены отключаться от сети, а в экстремальных случаях – это же будет происходить и с домохозяйствами».

Недавних прецедентов предостаточно. В 2021 году в холодную погоду основная сеть Техаса вышла из строя, в результате чего миллионы людей остались без электричества на несколько дней. Калифорния была близка к такой ситуации в этом месяце во время сильной жары.

ЮАР не привыкать к веерным отключениям электроэнергии, в основном из-за недостаточного инвестирования в сектор и пренебрежения техническим обслуживанием.

Перебои в энергоснабжении могут быть очень разрушительными, пагубно сказываясь на работе техники, роутеров Wi-Fi и уличных светофорах. Даже плановые отключения влекут за собой серьезные последствия, действие которых европейцам только предстоит осознать.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Другие новости