Денис Днипровский
Автор статьи

Курс BTC

Рост хешрейта BTC сдвигает следующий халвинг

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 189 человек
Рост хешрейта BTC сдвигает следующий халвинг
Реклама
Реклама

11.09.2022 хешрейт BTC вырос до 281,79 млн терахеш/сек. Изменение показателя сигнализирует о подключении к сети новых добытчиков монет. Эксперты прогнозировали, что халвинг BTC случится весной 2024 года. Сейчас из-за увеличения хешрейта эта процедура переносится на конец 2023 года.

Халвинг снижает объем комиссионных, получаемого майнерами за новый блок, в 2 раза. Алгоритм был заранее предусмотрен разработчиками, и содержится в коде Bitcoin. Он запускается через каждые 210 тысяч новых блоков. Чем больше добытчиков крипты подключено к сети, тем скорее произойдет очередной халвинг.

Увеличение хешрейта зафиксировали эксперты из The Tie. В настоящее время за каждый блок начисляется 6,5 BTC. После хавинга этот показатель снизится до 3,125 BTC. Рассматриваемый механизм будет работать до 2140 года. К этому времени майнеры добудут всю эмиссию криптовалюты, которая составляет 21 млн BTC.

Халвинг уменьшает влияние инфляционных процессов на стоимость монеты. Аналитики считают, что этот механизм также стимулирует долгосрочный рост цены BTC.

Новый халвинг случится приблизительно через 1,5 года. Однако если нынешние темпы хешрейта не изменятся, то дата снижения комиссионных, начисляемых майнерам, сдвинется на несколько месяцев. Сейчас добыто уже 753 742 блока. Халвинг произойдет, когда этот показатель достигнет 840 000.

Последнее снижение комиссии за блок было в мае 2020 года. С 2016 по 2022 год котировки BTC поднялись в пятьдесят раз. Средний показатель комиссионных в сети подскочил на 647%. Тогда многие аналитики ожидали массового ухода майнеров, поскольку размер, получаемого вознаграждения упал. Однако этого не случилось.

Котировки BTC преодолели психологический уровень на отметке 21 тысяча USD. Это позитивное событие для криптовалюты. Выручка от добычи BTC не превышает 1 млрд USD 4-й месяц подряд, но настроения в экосистеме крипты стали лучше.

Невзирая на то, что до нового халвинга еще далеко, а на рынке наступила «криптозима», большинство криптоинвесторов позитивно оценивают перспективы Bitcoin.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости