Акции
Великобритания вложит 700 млн GBP в атомную энергетику. Речь идет о проекте Electricite de France SA Sizewell C, который нацелен на формирование дополнительных поставок электроэнергии.
Борис Джонсон заявил, что сделка по финансированию АЭС мощностью 3,2 гигаватт будет завершена в ближайшие недели. Инвестиции поступят из специального фонда размером 1,7 млрд GBP.
Ожидается, что эти вложения составят порядка 20% акций проекта. Это относительно небольшая сумма по сравнению с предполагаемой ценой Sizewell C, которая равняется 20 млрд GBP.
Новый проект не поможет снизить цены на энергоносители, но он является ключом к достижению цели Великобритании по утроению мощности АЭС к 2050 году.
Это всего лишь вторая атомная электростанция, получившая одобрение правительства за последние три десятилетия. Она будет снабжать электричеством 6 миллионов домов.
Поскольку энергетическая безопасность Великобритании является ключевым вопросом, Джонсон изложил долгосрочный план ее развития в своей речи всего за несколько дней до ухода с поста премьер-министра.
Вторжение России в Украину вызвало резкий рост цен на энергоресурсы. Британским домохозяйствам придется платить почти втрое больше обычного за отопление этой зимой по сравнению с прошлым годом.
Теперь, когда правительство взяло на себя финансовые обязательства по проекту АЭС, оно и совладелец EDF будут дополнительно искать частное финансирование.
Barclays Plc и Rothschild & Co, привлеченные для сбора средств на этот проект, потратили последние месяцы на изучение интереса к нему со стороны инвесторов. Ожидается, что британские власти примут окончательное решение о приобретении 20% акций в начале 2023 года.
Строительство АЭС должно завершится к 2035 году. Следовательно, проект не поможет справиться с текущим кризисом. Однако это первый крупный шаг Великобритании с начала войны в Украине, направленный на увеличение энергии, производимой в стране.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Акции Meta растут
Другие новости