Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 02.09.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 219 человек
Криптоновости за 02.09.22
Реклама
Реклама

Киты ETH переводят свои криптоактивы на биржи перед апгрейдом сети

Криптосообщество замерло в ожидании перехода Ethereum на протокол PoS. По заявлению разработчиков, это событие произойдет 10-20 сентября текущего года.

Пользователи позитивно оценивают грядущий апгрейд, что наглядно видно по курсу ETH, который заметно укрепился. Дата выхода Ethereum 2.0 была анонсирована 15.07.2022. С тех пор котировки токена подскочили на 70%.

Однако эксперты предупреждают, что укреплению курса ETH могут помешать киты. По данным Santiment, крупнейшие холодные кошельки Ethereum за последние месяцы уменьшили свои запасы монеты на 11%, за счет перемещения части активов на криптобиржи.

Аналитики оценивают эту ситуацию негативно. Поскольку перемещение монет на криптобиржи может означать, что киты стремятся продать накопленные ETH.

Невзирая на риски, спрос на токен остается высоким. Эксперты из CryptoQuant считают, что монета сейчас пользуется огромной популярностью в криптосообществе.

В прошлом месяце на долю ETH приходилось 40% от объема торгов на рынке. Ниша Bitcoin составила всего 30%. Отмечается, что новости относительно апгрейда ETH позитивно влияют на курс монеты, невзирая на коррекцию, которая охватила рынок в последние несколько дней.

На днях Binance заявила, что остановит снятие средств и пополнение депозитов на время обновления Ethereum. Криптобиржа заявляет, что это вынужденная мера безопасности.

Клиенты торговой площадки, начиная с 6 сентября, не смогут выводить или вносить на биржу токены стандарта ERC-20. На эту дату запланирован первый этап перехода сети на PoS. Аналогичные ограничения будут действовать и 14 сентября. В этот день выйдет обновление Paris.

Весь остальной комплекс услуг, включая спотовую и фьючерсную торговлю, будет доступен держателям токенов стандарта ERC-20.

Реклама: Нужен надежный сервис по торговле криптовалютой, переходи по ссылке и читай отзывы про r2 крипто трейд!

В Сальвадоре хотят потратить 203 млн USD на BTC-пляж

Сальвадорские власти выделили 203 млн USD на формирование инфраструктуры возле «BTC-пляжа» в районе Ла-Либертад. Эта информация появилась на официальном веб-сайте президента страны Найиба Букеле.

Сообщается, что деньги направят на возведение торгового центра, автомобильной парковки, пляжного клуба и очистных сооружений на территории, площадью 15 тысяч м2. Власти Букеле также собираются расширить 21 км местного шоссе до 4-х полос. Однако точные сроки начала и завершения работ пока не обнародованы.

Портовый городок Ла-Либертад получил статус «BTC-пляжа» после того, как 3 года назад анонимный меценат пожертвовал деньги организации Mission Sake’s Community Build, а также предоставил средства для развития BTC-инфраструктуры местечка.

Напомним, что Сальвадор стал первой в мере страной, где был легализован BTC. Цифровая монета в этом государстве является законным средством платежа с 07.09.2021. Власти страны приравняли BTC к официальной валюте, которой выступает USD.

Отмечается, что в начале 2022 года только 14% сальвадорских граждан доверяют BTC. Многие опрошенные на тот момент считали, что легализация криптовалюты выгодна лишь богачам. Об этом заявило 26,5% респондентов.

20,5% опрошенных считают, что легализация BTC выгодна властям. Только 11% респондентов заявили, что новшество поможет простым гражданам. 60% опрошенных считают, что придание официального статуса BTC никак не повлияло на экономику Сальвадора.

Против Celsius подан иск на сумму 22,5 млн USD

64 инвестора подали иск против криптокредитора Celsius Network. Истцы требуют от компании компенсации в объеме 22,5 млн USD. Интересы пострадавших инвесторов в суде представляет юридическая контора Segal & Segal.

Истцы заявляют, что их криптоактивы находятся на депозитарных счетах Celsius. Следовательно, компания не могла применять их для решения своих задач. Инвесторы требуют от криптокредитора вернуть им их активы. По их мнению, у компании достаточно ликвидности, чтобы сделать это.

Напомним, что суммарный объем обязательств Celsius Network перед клиентами превысил баланс криптокредитора на 2,85 млрд USD.

Компания заморозила вывод активов инвесторов 12.06.2022. Через месяц фирма объявила себя банкротом. Еще июне несколько экспертов указывали на проблемы с ликвидностью у компании. В Celsius тогда заявляли, что приостановка вывода средств является временной мерой. Представители компании говорили, что она нужна для стабилизации ликвидности.

Также сообщается, что комитет, в который входят кредиторы Celsius, собирается провести расследование в отношении гендиректора компании Алекса Машинского. Основная задача заключается в том, чтобы тщательно изучить действия главы фирмы и других сотрудников. Комитет считается, что найдет следы инсайдерской торговли и установит причины проблемных размещений криптоактивов со стороны компании.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Другие новости