Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

«Большая семерка» планирует ограничить цены на нефть из РФ

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 201 человек
«Большая семерка» планирует ограничить цены на нефть из РФ
Реклама
Реклама

«Большая семерка» готова договориться о введении ценового предела для закупок российской нефти. В США считают, что эта мера сократит давление на энергетические рынки и снизит доходы РФ.

В пятницу министры финансов стран «Большой семерки» встретятся, чтобы обсудить решение относительно ценовых ограничений по российской нефти. Эта инициатива является частью более широкой стратегии по наказанию РФ за войну против Украины. Она даст возможность потребителям российской нефти продолжить получать финансирование и страховые услуги.

Bloomberg сообщает, что переговоры в G-7 продвигаются хорошо. В ходе совместного заявления представителей «Большой семерки» планируется озвучить диапазон цен для ограничения закупки нефти из РФ и дату вступления новых правил в силу.

Нефтяные котировки немного снизились после выхода этой новости, поскольку участникам торгов пришлось застраховаться от рисков, связанных с введением этим решением и его последствиями.

После того как G7 достигнет консенсуса по данному вопросу, дипломатам придется убедить страны ЕС внести поправки в 6 раунд санкций против РФ. Эксперты считают, что это будет непросто.

Новый пакет санкций, запрещающий закупку российской нефти с 5 декабря, включал запрет на привлечение третьими странами компаний из ЕС для оказания финансовых и страховых услуг.

Остается неясным, насколько эффективным будет режим ограничения цен, особенно с учетом того, что некоторые из крупнейших покупателей РФ не согласились присоединиться к нему. Например, Индия отказывается официально поддержать это решение, поскольку не хочет терять возможности приобретать российское сырье с большим дисконтом.

Также будет непросто получить полное одобрение со стороны европейских стран. Венгрия дала понять, что не поддержит ввод ограничений на нефтяные цены.

В пятницу в РФ заявили, что не будут продавать нефть государствам, которые присоединятся к рассматриваемой инициативе. В частности, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская нефть найдет альтернативные рынки сбыта.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости