Анна Ангелова
Автор статьи

Биржи

Китайские брокеры ищут возможность выйти на европейский рынок

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 339 человек
Китайские брокеры ищут возможность выйти на европейский рынок
Реклама
Реклама

Китайские брокеры переходят на немецкий рынок, так как ситуация в Гонконге становится все более непредсказуемой, а растущая напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином побуждает фирмы изучать предложения зарубежного финансирования в Европе.

«Несколько компаний, в том числе Citic Securities Co. и Haitong Securities Co., рассматривают возможность подачи заявки на получение лицензий в Германии, что позволит им предлагать различные виды инвестиционно-банковских услуг в стране и по всему Европейскому Союзу», — сообщили анонимные источники.

В прошлом месяце внутренний конкурент China International Capital Corp. объявил, что банк стал членом Франкфуртской фондовой биржи.

Немецкий регулятор BaFin, Citic, CICC и Haitong отказались от комментариев.

Благодаря расширенной программе трансграничного листинга Европа становится чем-то вроде магнита для китайских компаний, которые находятся в поисках зарубежного финансирования.

Растущая геополитическая напряженность увеличивает вероятность потенциального ухода с рынка фирм, зарегистрированных в США.

В прошлом месяце четыре китайские компании, включая Gotion High-tech Co., привлекли в общей сложности 1,6 миллиарда долларов после выпуска глобальных депозитарных расписок на швейцарской бирже Six Swiss Exchange. По меньшей мере шесть других фирм заявили, что планируют провести листинг в будущем.

Получив успех в Швейцарии, банки Китая присматриваются к другим странам. Механизм, который изначально позволял листинговым фирмам в Шанхае и Лондоне продавать акции друг друга, был расширен местными регулирующими органами в феврале, включив в него Германию, Швейцарию и Шэньчжэнь.

В прошлом Германия стремилась привлечь китайские листинги, создав в 2015 году совместное предприятие между Deutsche Boerse, Шанхайской фондовой биржей и Китайской биржей финансовых фьючерсов, создав Китайско-европейскую международную биржу. В 2018 году производитель бытовой техники Haier Smart Home Co. стал первой и единственной компанией, прошедшей листинг на рынке, на котором в основном размещены биржевые фонды. 

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Срочный рынок

Цены на металлы выросли из-за новых...

Срочный рынок

Что будет с ценами на нефть на фоне...

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Фондовый рынок

Samsung планирует запуск проекта...

Фондовый рынок

Rent the Runway за 1 день увеличила...

Фондовый рынок

Китайские банки продолжают упрощать...

Другие новости