Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Swire выкупит акции на 510 миллионов долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 313 человек
Swire выкупит акции на 510 миллионов долларов
Реклама
Реклама

Swire Pacific Ltd., один из двух оставшихся британских торговых домов в Гонконге, объявил о планах выкупа акций на сумму до 4 млрд гонконгских долларов, что вызвало рост спроса.

Выкуп был запланирован после того, как Swire сообщила об увеличении базовой прибыли на 38% — до 1,7 млрд гонконгских долларов за первое полугодие 2022 в основном из-за снижения убытков Cathay Pacific Airways Ltd., где она является крупнейшим акционером.

Тем не менее, на два самых прибыльных бизнеса компании — недвижимость и производство напитков — повлияла сильная вспышка Covid-19 в Гонконге в начале этого года, а также блокировки и ограничения на поездки в Китае.

206-летний Swire присоединяется к растущему списку местных конгломератов, выкупающих акции, поскольку их ценные бумаги продолжают торговаться с большим дисконтом.

Длительный карантин в городе в соответствии с китайской политикой Covid Zero подорвал уверенность в его экономических перспективах, в то время как другие крупные финансовые центры, такие как Сингапур и Лондон, не вводят ограничения.

«Выкуп активов в нынешних условиях продемонстрирует уверенность компании в своих деловых перспективах, а, в конечном итоге, создаст ценность для акционеров», — говорится в заявлении компании в четверг.

Акции Swire подскочили на 9,7% во второй половине дня 11 августа, что стало самым большим внутридневным ростом почти за 18 месяцев.

Swire Coca-Cola, которая управляет одним из крупнейших в мире заводов по розливу популярного напитка и обслуживает около 675 миллионов клиентов в материковом Китае, сообщила о 22-процентном падении прибыли в первом полугодии — до 1,2 миллиарда гонконгских долларов — на фоне и более высоких затрат на сырье.

Базовая прибыль Swire Properties Ltd. несколько снизилась — до 2,97 млрд с 3 млрд гонконгских долларов годом ранее, поскольку розничные продажи пострадали во время вспышки Covid-19 в Гонконге.

Продолжительные ограничения в Китае пришлись на не особо подходящее время для Swire, которая в марте объявила о планах инвестировать 100 миллиардов гонконгских долларов в течение следующего десятилетия в свое подразделение по недвижимости.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Другие новости

Криптоновости за 12.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 12.12.22