Денис Днипровский
Автор статьи

Газ

Цены на газ в Европе растут из-за риска срыва зимних поставок

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 240 человек
Цены на газ в Европе растут из-за риска срыва зимних поставок
Реклама
Реклама

Сегодня цены на природный газ в Европе выросли. Ранее котировки сырья снижались три сессии подряд. Это связано с тем, что власти многих стран региона предупреждают о том, что зима станет сложным периодом в энергетике ЕС.

Вероятность возникновения перебоев с импортом из России в сезон пикового спроса на газ остается в центре внимания, удерживая цены на высоком уровне, даже при значительных для этого времени года объемах хранения сырья и стабильных поставках по трубопроводам.

Поставки по «Северному потоку», главному трубопроводу, связывающему РФ с европейским континентом, в целом с конца июля оставались стабильными — 20% от пропускной способности газопровода. Ранее эта цифра опустилась с уровня в 40%.

ПАО «Газпром» объяснило это решение возникновением технических проблем с обслуживанием турбин. По мнению российского газового гиганта, снижение поставок связано с санкциями и задержкой в доставке оборудования.

Европейские чиновники переключают свое внимание на управление спросом на энергию этой зимой. Великобритания готовится к тому, что в холодный сезон властям придется производить организованные отключения электричества промышленным объектам и домохозяйствам. Городские власти по всей Германии начали экономить на освещении и горячей воде, чтобы предотвратить энергетический коллапс.

Климатический кризис способен еще сильней усугубить проблемы. Это связано с тем, что европейским странам придется увеличить расходы на электроэнергию.

Ожидается, что из-за низкого уровня воды 12.08.2022 река Рейн станет не судоходной. К этому приведет надвигающаяся на регион аномальная жара. Рейн — ключевая артерия в Европе, используемая для доставки топлива, угля и прочих промышленных товаров. Проблемы с транспортировкой критически важного сырья способна еще больше усугубить ситуацию в энергетическом секторе региона.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости