Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

США: пик инфляции не за горами

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 255 человек
США: пик инфляции не за горами
Реклама
Реклама

Невероятно высокая инфляция в США наконец приближается к пику, поскольку глобальный экономический рост замедляется, а цены на нефть и другие сырьевые товары падают.

«Мы однозначно увидим снижение инфляции», — сказал Джеффри Розенберг, старший портфельный менеджер по систематическим мультистратегиям в BlackRock Inc. — «Но до какого уровня?»

В прошлом году Team Transitory, которую возглавляет председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, дала неверный прогноз, поскольку инфляция оказалась выше и продолжила рост. Теперь компания делает ставку на существенное снижение ценового давления без особого ущерба для экономики или рынка труда.

Некоторые из тех аналитиков, которые били тревогу по поводу роста цен в прошлом году, предупреждают, что Пауэлл может быть слишком оптимистичным. Они говорят, что инфляция на данный момент устойчива, а для ее резкого снижения потребуются большие потери.

«Мы вряд ли выйдем из этой ситуации без рецессии», — сказал бывший Министр финансов и сотрудник Bloomberg Television Лоуренс Саммерс, который открыто критиковал политику ФРС в прошлом году.

В июне эксперты прогнозировали, что безработица вырастет до 4,1% в 2024 году — чуть выше уровня, который они считают максимальным, — поскольку инфляция замедлилась и приблизилась к целевому показателю в 2%.

Последний отчет о занятости, опубликованный в пятницу, показал, что уровень безработицы снизился до 3,5% в прошлом месяце, что соответствует самому низкому показателю с 1969 года, а количество рабочих мест выросло до 528 000.

Единственное, что невозможно спрогнозировать, — цены на энергоносители, которые по-прежнему зависят от геополитики, войны в Украине и конфликтов на Ближнем Востоке.

«Было бы глупо думать, что мы не столкнемся с каким-то потрясением, которое повлияет на энергетические рынки», — сказал бывший глава ФРС и профессор Чикагского университета Рэндалл Кроснер.

Частично из-за снижения мирового спроса упали цены на широкий спектр товаров — от нефти до меди и пшеницы.

По словам главного экономиста UBS Group AG в США Джонатана Пингла, индекс цен на товары личного потребления будет расти в годовом исчислении — до 2% в середине 2023 года по сравнению с 4,8% в настоящее время.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости