Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Лондонская биржа может ввести запрет на поставки металлов из России

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 203 человека
Лондонская биржа может ввести запрет на поставки металлов из России
Реклама
Реклама

Возможный запрет на поставки из России со стороны Лондонской биржи металлов станет невероятным событием для отрасли, отрезав некоторые из крупнейших мировых компаний от основного рынка сбыта.

Решение еще не было принято, но в четверг началось официальное трехнедельное обсуждение. Запрет российского металла, возможно, состоится уже в следующем месяце. Таким образом лидеры стран ЕС намереваются постепенно избавляться от любых связей с РФ, которая развязала войну в Украине и применяет по отношению к бывшим партнерам газовый шантаж.

На практике запрет означал бы, что продукция из России, на которую приходится около 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди, больше не будет поставляться ни на какие склады по всему миру в сети LME. Именно там хранят металл, используемый для поставок по фьючерсным контрактам, когда срок их действия истекает.

Но начавшиеся дебаты и обсуждение возможных последствий представляют собой яркий пример того, насколько глубоко LME связана со всеми тонкостями индустрии металлов. Несмотря на то, что это частная компания, принадлежащая Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd., решения биржи имеют влияние на то, как продукция будет оцениваться и торговаться во всем мире.

Для ясности стоит отметить, что подавляющее большинство металлов продается от производителей к трейдерам и потребителям, даже не попадая внутрь склада LME. А крупные производители, в том числе ведущие российские группы ПАО «Объединенная компания Русал Интернэшнл» и ПАО ГМК «Норильский никель», практически никогда не поставляют туда свой товар.

Тем не менее поставки на склады LME играют несколько жизненно важных ролей.

Это рынок последней инстанции для всей промышленности: запасы могут быть использованы в моменты дефицита, а в периоды перенасыщения, напротив, храниться на базах.  

В последние месяцы на фоне опасений по поводу состояния мировой экономики трейдеры готовились к тому, что на рынке будет переизбыток алюминия. Поскольку некоторые покупатели уже избегают металлов из России, ожидалось, что на склады приедет большое количество продукции от Русала. Однако сама компания отрицает, что планирует поставлять на биржу «большие объемы» своей продукции.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости