Денис Днипровский
Автор статьи

NFT проекты

Маркетплейс OpenSea будет собирать роялти для создателей NFT

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 289 человек
Маркетплейс OpenSea будет собирать роялти для создателей NFT
Реклама
Реклама

Торговая площадка OpenSea, специализирующаяся на NFT, сообщила о добавлении на платформу новшества. Компания разработала инструмент, позволяющий создателям NFT-коллекций автоматически получать роялти при перепродажах их продуктов.

Этим новшеством торговая площадка официально продемонстрировала свою позицию в отношении обязательного вознаграждения для авторов токенов. Напомним, что обсуждения по этому вопросу велись несколько месяцев.

OpenSea также заявила, что решение о взимании роялти должны принимать создатели токенов, а не маркетплейс.

С 08.11.2022 на платформе начинает работать опция, при активации которой автором NFT в его пользу будут начисляться комиссионные.

Менеджмент маркетплейса считает, что такой шаг даст больше возможностей создателям токенов в отношении формирования бизнес-моделей.

Новая опция будет работать посредством smart-контракта. С его помощью авторы токенов смогут самостоятельно устанавливать процент, взимаемый со всех будущих перепродаж их NFT, включая сделки на других торговых площадках. Платформы, не поддерживающие сбор роялти, smart-контракт будет блокировать.

OpenSea не планирует взимать комиссионные за сделки в свою пользу. Однако маркетплейс введет плату за применение упомянутого smart-контракта. У каждого автора NFT остается право самому решать, применять этот инструмент или нет.

В компании сообщили, что сейчас речь идет о первой версии инструмента для сбора роялти. Маркетплейс обещает добавить новые опции, которые улучшат защиту авторских прав в отношении коллекций NFT.

Пока непонятно, будет ли распространяться действие нового инструмента на уже выпущенные токены. Представители OpenSea заявили, что более детальную информацию сообщат после 08.12.2022.

Напомним, что конкуренты компании, наоборот, снижают размер роялти для авторов и делают их необязательными. Например, платформа Magic Eden, созданная на блокчейне Solana, отменила обязательные комиссионные. Маркетплейс перевел их в категорию опциональных. Компания дала возможность определять размер комиссионных не только продавцам, но и покупателям.

Авторы NFT негативно отреагировали на это решение. Многие из них заявили, что подобные новшества приведут к краху платформы. При этом новость о принудительном сборе роялти на OpenSea не вызвала особого ажиотажа в криптосообщества.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости