Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Европейские акции показывают стабильный рост

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 273 человека
Европейские акции показывают стабильный рост
Реклама
Реклама

Европейские акции выросли после максимального падения за три недели в пятницу.

Индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,4% на момент 8:11 утра в Лондоне. Акции технологических компаний также взлетели вверх, так как доходность облигаций снизилась. 

Европейские фондовые индексы упали в пятницу после того, как резкое увеличение количества рабочих мест в США смягчило опасения по поводу рецессии.

ФРС продолжает политику повышения процентных ставок, чтобы максимально помешать росту инфляции. Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что повышение ставок на 50 базисных пунктов — не единственная мера, которая будет обсуждаться на следующем заседании.

Акции выросли в последние недели, поскольку отчеты о доходах показали результаты, оказавшиеся значительно лучше, чем ожидали аналитики, а доходность облигаций упала из-за опасений рецессии, что в значительной мере помогло таким секторам, как высокие технологии.

Кредитные рынки находятся в худшей ситуации, чем акции, а индекс волатильности Euro Stoxx 50 вернулся к январскому уровню.

«Исходя из отчетов по занятости, можно сказать, что Европа понемногу выходит из кризиса, однако окончательные выводы делать еще рано», — заявила Эсти Двек, главный инвестиционный директор Flowbank SA. «Несмотря на положительную динамику, во многих странах есть риск рецессии, что может негативно сказаться на многих секторах экономики».

Аналитики предрекают кредитному сектору еще большие проблемы, если ФРС продолжит повышать ставки, и это является вполне реальным сценарием в условиях растущей инфляции. Многие кредиторы окажутся в затруднительном положении, так как компании объявляют себя банкротами и замораживают выплаты.

2022 год уже называют неудачным для инвесторов. Как будет развиваться ситуация дальше, покажет время. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости