Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

ОПЕК+ обеспокоены ограничениями для России

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 170 человек
ОПЕК+ обеспокоены ограничениями для России
Реклама
Реклама

Министр энергетики Омана заявил, что среди стран, входящих в ОПЕК+, широко распространено беспокойство по поводу предела, который страны «Большой семерки» наложили на цену российского барреля.

«Я не думаю, что это кому-то нравится», — сказал Салим Аль-Ауфи в интервью в Маскате. «Мы не знаем, как далеко зайдет ситуация. Сегодня это Россия. Но завтра все может измениться, и будет глобальный предел цен».

На этой неделе «Большая семерка» установила потолок стоимости экспортной нефти из Москвы. Этот шаг, как настаивает Вашингтон, касается исключительно России, так как мировое сообщество хочет лишить Москву средств на войну в Украине.

Ограничение было введено в тандеме с запретом Европейского Союза на морскую перевозку российской нефти. Все страны, которые покупают сырье у РФ, должны платить 60 долларов за баррель или меньше, иначе они потеряют доступ к ключевым транспортным услугам, предоставляемым компаниями ЕС и G-7.

«Ограничения, вероятно, приведут к сокращению инвестиций в добычу нефти во всем мире», — сказал Аль-Ауфи, который выступил всего через несколько дней после того, как альянс ОПЕК+ — коалиция из 23 стран, включающая Оман и возглавляемая Саудовской Аравией и Россией, — собралась для обсуждения политики продаж. Они согласились сохранить добычу на прежнем уровне, решив в октябре сократить поставки на 2 млн баррелей в день, что вызвало гнев США.

Нефть резко подорожала после того, как Россия ввела войска в Украину в феврале, при этом эталонная марка Brent превысила рубеж в 127 долларов за баррель. С тех пор цена упала ниже 80 долларов, поскольку риск замедления роста экономики в США и Европе, а также затянувшиеся ограничения в Китае вызывают опасения по поводу спроса.

Ситуацию усугубляет мнение трейдеров о том, что предельная цена была установлена достаточно высокой, чтобы гарантировать, что России не придется ограничивать производство.

«Когда ОПЕК+ собралась в воскресенье, делегаты обсудили снижение ожиданий с точки зрения спроса», — сказал Аль-Ауфи. «Это беспокоит всех нас в данный момент. Мы не думаем, что рынок готов к приему дополнительных объемов».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости