Денис Днипровский
Автор статьи

Нефть

Equinor: нефтяное месторождение Rosebank может привлечь 4,1 миллиарда GBP

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 246 человек
Equinor: нефтяное месторождение Rosebank может привлечь 4,1 миллиарда GBP
Реклама
Реклама

По данным Equinor ASA, нефтегазовый проект Rosebank способен привлечь к инвестициям в размере 4,1 миллиарда GBP (5 миллиардов USD) в Великобритании и созданию более тысячи рабочих мест.

Норвежская государственная компания, которая возглавляет разработку, еще не приняла окончательного инвестиционного решения, но, по словам ее главы Арне Гуртнера, Великобритания и Ирландия связывают с этим месторождением хорошие экономические перспективы.

Прогнозы правительства показывают, что на британском континентальном шельфе будет значительно меньше добычи, чем спроса. Гуртнер в интервью Bloomberg заявил, что Rosebank — ценное месторождение, которое качественно дополнит местные поставки сырья. По его словам, к разработке месторождения будет привлечено не менее 1600 рабочих.

Будущее Rosebank и других неиспользованных морских нефтяных месторождений было поставлено под сомнение, поскольку правительство Великобритании ввело дополнительный налог в размере 25% на прибыль в ответ на кризис стоимости жизни, происходящий в стране.

Месторождение, находящиеся к западу от Шетландских островов, заработает не раньше 2026 года. Ежедневная добыча должна составить 70 тысяч баррелей нефти и 21 миллион кубических футов газа. Rosebank станет одним из крупнейших месторождений в Соединенном Королевстве.

Воды к западу от Шетландских островов еще не затрагивала работа нефтегазовых компаний, в отличие от большей части Северного моря, где за последние два десятилетия добыча существенно снизилась. Это связано с истощением запасов сырья.

Большинство крупных компаний перенаправили свои ресурсы в другие нефтеносные регионы. Rosebank также стало предметом пристального внимания со стороны общественности, а находящиеся рядом месторождение Cambo вызывало множество протестов со стороны экологических активистов.

Война РФ против Украины серьезно ударила по энергетике Европы. Перебои с поставками российского газа и нефти вынудили правительства многих стран обратить внимание на поиск новых источников углеводородного сырья. В таких условиях у проекта Rosebank есть отличные перспективы.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости