Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Президент Шри-Ланки: «Мы держим курс на возрождение экономики»

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 289 человек
Президент Шри-Ланки: «Мы держим курс на возрождение экономики»
Реклама
Реклама

Новый президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе призвал законодателей и граждан поддержать меры его администрации по реформированию, чтобы помочь вывести страну из экономического кризиса и договориться о программе финансовой помощи от Международного валютного фонда.

«Жизненно важно, чтобы члены парламента и население своими силами вносили вклад в возрождение нации», — сказал Викремесингхе в речи, произнесенной на новой сессии парламента в среду. «Я уже начал переговоры с политическими партиями, чтобы сформировать сильное правительство».

Викремесингхе был избран президентом 20 июля после того, как его предшественник Готабая Раджапакса был вынужден бежать в Сингапур и уйти в отставку, поскольку разгневанные протестующие штурмовали его официальную резиденцию и офис.

По словам президента, обанкротившейся стране, которая сталкивается с ужасающей нехваткой предметов первой необходимости и изо всех сил пытается снизить инфляцию, необходимо дополнительно ограничить импорт топлива и других товаров, чтобы облегчить финансовый кризис. Он добавил, что правительство предпринимает шаги по уменьшению дефицита продовольствия и удобрений и планирует, что к 2025 году страна встанет на ноги.

Викремесингхе также заявил, что поддержит мирные демонстрации, но не оставит места насилию или террору.

Фондовый индекс голубых фишек страны вырос на 4,4% после выступления президента, что является максимальным показателем с 11 июля.

На посту президента Викемесингхе ввел чрезвычайные меры, которые позволяют армии и полиции допрашивать, задерживать и арестовывать людей, принимая жесткие меры в отношении организаторов уличных протестов. Он также призвал военных поддерживать правопорядок.

«На выходных президент заявил, что соглашение с МВФ было перенесено на месяц, до сентября, из-за уличных протестов, бушующих в последние недели», — сообщает Associated Press.

«Шри-Ланка находится на завершающей стадии разработки плана реструктуризации долга, который будет представлен МВФ в ближайшем будущем», — заявил лидер в парламенте, но не указал конкретные сроки.

Викремесингхе поддержало большинство представителей партии Раджапакса, и он считается союзником свергнутого лидера. Это вызывает гнев и протесты среди населения.

Чтобы успокоить демонстрантов, президент сказал, что настаивает на конституционных реформах, направленных на ограничение широких полномочий главы страны. Окончательный проект последних поправок был одобрен Кабинетом министров в понедельник и будет представлен в парламент в ближайшие недели.

«Народ нашей страны с нетерпением ждет масштабного процесса политических реформ», — сказал президент. «Я приму меры, чтобы внести изменения, необходимые для возрождения нации Шри-Ланки».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Криптоновости за 03.10.22

Блокчейн

Криптоновости за 03.10.22