Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Акции Tianqi Lithium упали на 11%

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 242 человека
Акции Tianqi Lithium упали на 11%
Реклама
Реклама

Котировки акций Tianqi Lithium Corp. упали на 11% в Гонконге после крупнейшей продажи акций в азиатском финансовом центре в 2022 году. Ценные бумаги компании снизились в цене до 72,65 HKD на ранних торгах в среду, прежде чем сократить потери.

Tianqi Lithium, являющаяся поставщиком основного материала, используемого в батареях. Акции компании уже котируются в Шэньчжэне. На вторичном листинге в Гонконге фирма продала акции по 82 HKD за штуку и сумела привлечь порядка 13,5 миллиарда HKD (1,7 миллиарда USD).

Падение котировок ценных бумаг указывает на то, что инвесторы по-прежнему опасаются вкладывать деньги в компании, которые недавно появились на гонконгской бирже. Акции трех других фирмы, дебютировавших на этом рынке в среду, также подешевели.

Листинг Tianqi в Гонконге крайне важен для компании. Два года назад долговой кризис вынудил компанию продать часть активов и сменить руководство. Возрождению фирмы способствовал сногсшибательный рост цен на литий более чем на 1000% с середины 2020 года.

Tianqi добывает литий в Австралии. Производство расположено в КНР. Компания впервые решилась на вторичный листинг в 2018 году. Однако отложила реализацию этого плана из-за снижения цен на литий и проблем с ликвидностью.

В 2020 году китайская фирма продала долю в австралийском Greenbushes, одном из самых желанных литиевых рудников в мире, компании IGO Ltd. из Перта за 1,4 миллиарда USD, чтобы выполнить свои долговые обязательства.

Новый глобальный импульс к популяризации электрифицированного транспорта подпитывает бум спроса на литий — ключевой материал, используемый в батареях электрокаров. По данным BloombergNEF, в этом году цены на литий будут оставаться высокими.

Tianqi планирует удвоить свои мощности по переработке сырья в ближайшие три года до примерно 110 000 тонн с нынешних 45 000 тонн. Об этом заявил генеральный директор Франк Ха в интервью Bloomberg Television в среду.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости