Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 12.07.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 254 человека
Дайджест фондового рынка за 12.07.22
Реклама
Реклама

Российская компания Petropavlovsk Plc назначает внешних управляющих

Российская золотодобывающая компания Petropavlovsk Plc ведет переговоры о продаже своих дочерних компаний после того, как попала под санкции.

Совет директоров компании будет добиваться слушания заявления об административном постановлении в Высоком суде Лондона в ближайшие дни. Об этом официально фирма заявила во вторник. Заявка будет включать назначение Аллистера Мэнсона, Тревора Биньона и Джо Роллс из Opus Business Advisory Group в качестве внешних управляющих.

Акции Petropavlovsk, зарегистрированной в Лондоне, упали более чем на 90% после вторжения России в Украину. Компания, основные рудники которой находятся в Амурской области на Дальнем Востоке РФ, не смогла продать золото из-за санкций Великобритании в отношении «Газпромбанка».

Он выступил покупателем всей добычи металла на условиях двух выданных фирме кредитов. Немногим более десяти лет назад этот крупнейший золотодобытчик с регистрацией в Лондоне был на пороге включения в индекс FTSE 100.

Компания, основанная банкиром Питером Хамбро, была вынуждена обменять долг на акции, чтобы спасти фирму. Это привело к многолетним спорам в совете директоров после того, как ряд бизнесменов, ориентированных на Россию, приобрели крупный пакет акций и настаивали на изменении в модели бизнеса.

Война и последовавшие за ней санкции усугубили проблемы компании. Она находится в состояния дефолта с апреля после того, как не смогла удовлетворить требование о погашении срочного кредита «Газпромбанка» и возобновляемой кредитной линии на общую сумму 288,1 млн USD.

У Petropavlovsk есть вексель на 304 миллиона USD с погашением в ноябре и конвертируемая облигация на 33 миллиона USD со сроком закрытия в 2024 году.

Согласно заявлению, поданному во вторник, фирма потребовала приостановить торги своими акциями на Лондонской фондовой бирже и планирует сделать то же самое на Московской бирже.

Согласно заявлению, Petropavlovsk ведет переговоры с двумя сторонами, заинтересованными в покупке ее операционных дочерних компаний. Обсуждения с обоими продолжаются, но это не означает, что они закончатся продажей бизнеса.

Даже если сделка состоится, «крайне маловероятно, что акционеры получат какую-либо прибыль, учитывая уровень задолженности», говорится в заявлении Petropavlovsk. Компания имела активы по балансовой стоимости в размере около 1,6 миллиарда USD, а ее обязательства составляли порядка 1,7 миллиарда USD по состоянию на 30.06.2022.

PepsiCo: чистая прибыль выросла на 39,7%

Чистая прибыль компании PepsiCo поднялась в 1-м полугодии на 39,7% относительно показателя в аналогичном периоде предыдущего года — до 5,69 миллиарда USD. Такие сведения содержатся в официальной отчетности фирмы.

Показатель разводненной прибыли на одну ценную бумагу достиг 4,09 USD. В прошлом году он составлял 2,94 USD. Выручка производителя напитков подскочила на 7%. Она достигла 36,43 миллиарда USD. Операционная прибыль выросла до 7,34 миллиарда USD. Прирост показателя достиг 35%.

По результатам 2-го квартала чистая прибыль компании, приходящаяся на акционеров, сократилась до 1,43 миллиарда USD. Показатель рухнул в 1,6 раза. Разводненная прибыль на одну ценную бумагу достигла 1,03 USD. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель равнялся 1,7 USD.

Скорректированная прибыль на акцию достигла 1,86 USD. Фактический результат превзошел прогноз, который составлял 1,74 USD.

В первом полугодии текущего года компания понесла убытки в объеме 1,6 миллиарда USD, которые были получены из-за начавшегося вторжения Российской Федерации в Украину.

Азиатские фондовые рынки закрылись с минусом

Фондовые рынки крупнейших стран АТР закрылись во вторник с минусом. Исключением стал лишь австралийский индекс, показавший небольшой прирост.

Опасения инвесторов вызывает очередная вспышка заражений коронавирусом в КНР. Еще одним негативным фактором стало снижение американских фондовых индексов по результатам торгов в понедельник.

Инвесторы также ожидают данных по динамике китайского ВВП во 2-м квартале, показателей розничных продаж и внешней торговли за прошлый месяц. Эта статистика будет обнародована на текущей неделе.

Китайский индекс Shanghai Composite за один торговый день упал на 1%, а гонконгский Hang Seng — до шестинедельного минимума, который составил 1,3%.

Лидером по снижению котировок акций на Гонконгской бирже стали акции производителя авто BYD. Они за день упали на 11,9% из-за слухов относительно того, что известный американский миллиардер собирается продать свою долю в этой компании.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 18.03.2024

Фондовый рынок

Японские брокеры готовятся получить...

Apple без ИИ больше похожа на Coca-Cola

Срочный рынок

Прибыль от мировой торговли сырьевыми...

Крипто рынок

Российские законодатели о регуляции...

Фондовый рынок

Honda и Nissan создают партнерство в...

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Банки Саудовской Аравии приступили к...

Крипто рынок

Сегодня Liqwid Capital проводит листинг...

Фондовый рынок

Акции Volkswagen AG продолжают падать в...

Другие новости