Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Samsung первой начала серийный выпуск 3-нанометровых чипов

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 281 человек
Samsung первой начала серийный выпуск 3-нанометровых чипов
Реклама
Реклама

Samsung запускает серийное производство 3-нанометровых микрочипов, более мощных и эффективных, чем модели предыдущего поколения. В переходе на новые технологии фирма обогнала своего основного конкурента TSMC.

В четверг Samsung заявила, что начинает выпускать новые чипы для высокопроизводительных систем. В дальнейшем фирма собирается начать производство микропроцессоров для мобильных гаджетов на основе этой технологии.

Новая продукция базируется на архитектуре Gate-All-Around. Поэтому энергопотребление чипов сокращается на 45%, а производительность, наоборот, увеличивается на 23%, в сравнении с моделями предыдущего поколения.

Тот факт, что компания первой начала выпуск чипов нового поколения имеет для ее развития ключевое значение. Это позволит Samsung усилить конкуренцию с TSMC, фирмой, которая доминирует на рынке производства микросхем.

На тайваньскую компанию приходится 50% всего производства микрочипов по уровню доходов. TSMC — эксклюзивный поставщик микропроцессоров для компьютеров, ноутбуков и смартфонов Apple.

Обе фирмы конкурируют друг с другом в отношении получения крупных заказов от ключевых потребителей чипов в мире. На текущий момент, это две компании: Apple и Qualcomm Inc.

TSMC начнет серийный выпуск 3-нанометровых чипов лишь во второй половине 2022 года. Samsung же уже начинает выпускать эту продукцию на своем заводе в Хвасоне. В скором времени новые чипы начнут производиться и на мощностях подразделения, находящегося в Пхёнтхэке.

Эксперты считают, что выпуск 3-нанометровых чипов компанией Samsung в ближайший года никак не отразится на доле рынка, принадлежащей TSMC. Продукция южнокорейского производителя сначала должна продемонстрировать свою экономическую эффективность. Если показатель окажется не ниже, чем у новейшего микропроцессора N3 TSMC, Samsung может рассчитывать на получение новых заказов от Apple и Qualcomm.

Сейчас не самые лучшие времена для производителей полупроводников. Их деятельность находится под пристальным вниманием властей ведущих стран мира. КНР и США приняли ряд мер для того, чтобы наладить производство полупроводников в пределах своих границ. Власти обеих стран считают, что это вопрос национальной безопасности. В настоящее время Samsung занимается созданием нового завода в штате Техас.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22