Политика
США увеличивают свое небольшое количество войск на Тайване для обучения местных сил, заявил американский чиновник по вопросам обороны. Это станет очередным шагом в поддержку островной демократии и явно вызовет гнев Китая.
Военное присутствие США на Тайване увеличится до 100-200 служащих, по сравнению с примерно 30 год назад, сообщила газета Wall Street Journal ранее в четверг.
«У нас нет комментариев по поводу конкретных операций, боевых действий или обучения, но я хотел бы подчеркнуть, что наша поддержка и оборонные отношения с Тайванем остаются согласованными с нынешней угрозой, исходящей от Китайской Народной Республики», — написал в электронном письме подполковник Марти Майнерс, представитель Пентагона.
Напряженность в отношениях между США и Китаем возросла после того, как первые идентифицировали, а затем сбили китайский шпионский аэростат, который пересек материковую часть США. В КНР осудили действия, направленные против них.
Президент Джо Байден находится под давлением американских законодателей обеих партий, требующих усилить вооружение и помощь США, чтобы противостоять возможным будущим попыткам Китая захватить Тайвань, на который претендует КНР.
В своем заявлении в среду представитель республиканцев Майк Галлахер из Висконсина, который возглавляет новый специальный комитет Палаты представителей по Китаю, сказал, что он вернулся из поездки на Тайвань «еще более убежденным в том, что время вооружать остров до зубов было еще вчера».
Два американских законодателя заявили, что правительство острова укрепляет свою защиту от кибератак и дезинформации, а также призвали американские технологические компании лучше противостоять наступательным действиям Китая в интернете.
Галлахер высоко оценил решимость Тайваня в укреплении своих вооруженных сил, а также защитные меры против информационных вбросов и дезинформации, направленных на подрыв демократии.
«Вторжение в когнитивное пространство уже началось», — сказал чиновник.
По словам обоих законодателей, тайваньские власти, с которыми они беседовали, назвали вторжение России в Украину тревожным сигналом о рисках, исходящих от агрессивного соседа с похожей историей. Галлахер сказал, что существует отставание в поставках оборудования и ресурсов, обещанных Тайваню.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Криптобиржа HTX с партнерами потеряла 258...
Alibaba, Amazon и Walmart столкнулись с...
Дайджест криптоновостей за 08.12.2023
Европейские фондовые фьючерсы растут...
Франция хочет стать финансовой Меккой...
Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Robinhood запускает в Европе приложение...
Другие новости