Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

США увеличат свои силы на Тайване

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 95 человек
США увеличат свои силы на Тайване
Реклама
Реклама

США увеличивают свое небольшое количество войск на Тайване для обучения местных сил, заявил американский чиновник по вопросам обороны. Это станет очередным шагом в поддержку островной демократии и явно вызовет гнев Китая.

Военное присутствие США на Тайване увеличится до 100-200 служащих, по сравнению с примерно 30 год назад, сообщила газета Wall Street Journal ранее в четверг.

«У нас нет комментариев по поводу конкретных операций, боевых действий или обучения, но я хотел бы подчеркнуть, что наша поддержка и оборонные отношения с Тайванем остаются согласованными с нынешней угрозой, исходящей от Китайской Народной Республики», написал в электронном письме подполковник Марти Майнерс, представитель Пентагона.

Напряженность в отношениях между США и Китаем возросла после того, как первые идентифицировали, а затем сбили китайский шпионский аэростат, который пересек материковую часть США. В КНР осудили действия, направленные против них.

Президент Джо Байден находится под давлением американских законодателей обеих партий, требующих усилить вооружение и помощь США, чтобы противостоять возможным будущим попыткам Китая захватить Тайвань, на который претендует КНР.

В своем заявлении в среду представитель республиканцев Майк Галлахер из Висконсина, который возглавляет новый специальный комитет Палаты представителей по Китаю, сказал, что он вернулся из поездки на Тайвань «еще более убежденным в том, что время вооружать остров до зубов было еще вчера».

Два американских законодателя заявили, что правительство острова укрепляет свою защиту от кибератак и дезинформации, а также призвали американские технологические компании лучше противостоять наступательным действиям Китая в интернете.

Галлахер высоко оценил решимость Тайваня в укреплении своих вооруженных сил, а также защитные меры против информационных вбросов и дезинформации, направленных на подрыв демократии.

«Вторжение в когнитивное пространство уже началось», сказал чиновник.

По словам обоих законодателей, тайваньские власти, с которыми они беседовали, назвали вторжение России в Украину тревожным сигналом о рисках, исходящих от агрессивного соседа с похожей историей. Галлахер сказал, что существует отставание в поставках оборудования и ресурсов, обещанных Тайваню.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Нефть

Стоимость нефти растет после...

Криптовалюта

Криптобиржа HTX с партнерами потеряла 258...

Газ

Азербайджан планирует удвоить экспорт...

Интересные статьи

Alibaba, Amazon и Walmart столкнулись с...

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 08.12.2023

Фондовый рынок

Европейские фондовые фьючерсы растут...

Политика

США не исключают возможности нанесения...

Фондовый рынок

Франция хочет стать финансовой Меккой...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023

Криптовалюта

Robinhood запускает в Европе приложение...

Другие новости