Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

США увеличат свои силы на Тайване

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 146 человек
США увеличат свои силы на Тайване
Реклама
Реклама

США увеличивают свое небольшое количество войск на Тайване для обучения местных сил, заявил американский чиновник по вопросам обороны. Это станет очередным шагом в поддержку островной демократии и явно вызовет гнев Китая.

Военное присутствие США на Тайване увеличится до 100-200 служащих, по сравнению с примерно 30 год назад, сообщила газета Wall Street Journal ранее в четверг.

«У нас нет комментариев по поводу конкретных операций, боевых действий или обучения, но я хотел бы подчеркнуть, что наша поддержка и оборонные отношения с Тайванем остаются согласованными с нынешней угрозой, исходящей от Китайской Народной Республики», написал в электронном письме подполковник Марти Майнерс, представитель Пентагона.

Напряженность в отношениях между США и Китаем возросла после того, как первые идентифицировали, а затем сбили китайский шпионский аэростат, который пересек материковую часть США. В КНР осудили действия, направленные против них.

Президент Джо Байден находится под давлением американских законодателей обеих партий, требующих усилить вооружение и помощь США, чтобы противостоять возможным будущим попыткам Китая захватить Тайвань, на который претендует КНР.

В своем заявлении в среду представитель республиканцев Майк Галлахер из Висконсина, который возглавляет новый специальный комитет Палаты представителей по Китаю, сказал, что он вернулся из поездки на Тайвань «еще более убежденным в том, что время вооружать остров до зубов было еще вчера».

Два американских законодателя заявили, что правительство острова укрепляет свою защиту от кибератак и дезинформации, а также призвали американские технологические компании лучше противостоять наступательным действиям Китая в интернете.

Галлахер высоко оценил решимость Тайваня в укреплении своих вооруженных сил, а также защитные меры против информационных вбросов и дезинформации, направленных на подрыв демократии.

«Вторжение в когнитивное пространство уже началось», сказал чиновник.

По словам обоих законодателей, тайваньские власти, с которыми они беседовали, назвали вторжение России в Украину тревожным сигналом о рисках, исходящих от агрессивного соседа с похожей историей. Галлахер сказал, что существует отставание в поставках оборудования и ресурсов, обещанных Тайваню.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости