Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Mercedes заручается поддержкой Google

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 148 человек
Mercedes заручается поддержкой Google
Реклама
Реклама

Mercedes-Benz AG обратился к Google за помощью в улучшении программного обеспечения. Ожидается, что ПО к концу десятилетия принесет автопроизводителю 10 млрд EUR дополнительного дохода.

Новая операционная система, которая выйдет в 2025 году, будет использоваться во всех моделях Mercedes.

Автопроизводитель работает с избранными партнерами, включая Alphabet Inc., Nvidia Corp. и Luminar Technologies Inc. Однако компания заявила, что планирует держать технологии под своим контролем, чтобы не допустить ускользания доходов в пользу конкурентов.

«Когда вы разрабатываете программное обеспечение, вам не нужно самостоятельно выполнять всю работу самостоятельно», — сказал в среду главный исполнительный директор Ола Каллениус в интервью Bloomberg Television. «Вы должны контролировать ситуацию как архитектор. Однако работать нужно с лучшими исполнителями».

Автопроизводители «споткнулись» о разработку собственного ПО, функционал которого выходит за рамки их предыдущего опыта.

В прошлом году Volkswagen AG отложил выпуск новых электрокаров Audi и Porsche, потому что не смог вовремя наладить работу операционной системы.

Остается понять, кто получит наибольшую выгоду от превращения машин в мобильные компьютеры. По оценкам UBS Group AG, к 2030 году выручка от продаж автомобилей, критически зависящих от программного обеспечения, достигнет около 700 млрд USD .

Аналитики Jefferies приветствовали шаг Mercedes, заявив, что конкурентное преимущество компании в области программного обеспечения поможет компенсировать снижение прибыли из-за дорогостоящего перехода на производство электромобилей.

В четверг акции автоконцерна выросли на 0,7% на торгах во Франкфурте.

Mercedes планирует потратить 25% своего бюджета на исследования и разработку программного обеспечения к 2025 году. В прошлом году компания получила более 1 млрд USD дохода от таких программных опций, как навигация и услуги трафика в реальном времени.

Автопроизводитель прогнозирует, что к концу десятилетия этот доход будет в диапазоне нескольких миллиардов евро. В среду компания заявила, что сотрудничает с Nvidia в области ПО и чипов, а также с Luminar в области лазерных радарных систем для функций помощи водителю.

По словам Каллениуса, Mercedes также нанимает больше специалистов по программному обеспечению и близок к достижению цели по привлечению около 3000 новых инженеров.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Срочный рынок

Цены на металлы выросли из-за новых...

Срочный рынок

Что будет с ценами на нефть на фоне...

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Фондовый рынок

Samsung планирует запуск проекта...

Другие новости