Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Alibaba впервые с 2020 года зафиксировала рост прибыли

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 138 человек
Alibaba впервые с 2020 года зафиксировала рост прибыли
Реклама
Реклама

Прибыль Alibaba Group Holding Ltd. выросла на 69% больше, чем ожидалось, после того как китайский лидер электронной коммерции ограничил расходы и сократил убытки за рубежом. Эти шаги были предприняты, чтобы компенсировать слабый рост на внутреннем рынке, пострадавшем от Covid-19.

Рост прибыли частично отражает глубокое сокращение расходов в компании, которая в свое время агрессивно расходовала средства, чтобы доминировать в ряде отраслей: от розничной торговли до СМИ. Тогда Пекин заставил внести фундаментальные изменения в бизнес-модель Alibaba Group. Сейчас компания сосредоточена на увеличении прибыли, преодолевая все более жесткую конкуренцию со стороны заклятого соперника JD.com Inc. и таких перспективных конкурентов, как PDD Holdings Inc.

Акции Alibaba выросли на 6% на ранних торгах в Нью-Йорке. Чистая прибыль онлайн-ритейлера составила 46,8 млрд. юаней, легко превзойдя средний прогноз в 35 млрд. юаней. Выручка в декабрьском квартале выросла на 2,1% до 247,76 млрд. юаней, опередив прогнозы.

Однако скромный рост продаж подчеркивает сложные экономические условия после того, как в декабре Китай отменил ограничения Covid-19. Основной китайский торговый бизнес компании снизился на 1% в этом квартале это уже третий спад подряд для подразделения, на котором держится вся империя. Доходы от облачных вычислений, которые обычно являются одним из самых быстрорастущих среди всех подразделений, увеличились всего на 3% до 20,2 млрд. юаней.

Некоторые инвесторы опасаются, что устойчивое восстановление потребительских расходов может занять время, и любой подъем будет медленным. В то же время китайские интернет-компании от JD до Meituan и PDD активизировали усилия, чтобы превзойти друг друга после того, как Пекин начал сворачивать жестокие репрессии против технологического сектора. Это напугало инвесторов, опасающихся возобновления ценовых войн прошлых лет, разрушающих маржу.

Руководители отмахнулись от того, что Alibaba присоединится к захвату доли рынка, утверждая, что фундаментальные технологические изменения, такие как спрос на высокопроизводительные вычисления для искусственного интеллекта, будут способствовать росту прибыли компании. Они подтвердили, что работают над интеграцией генеративного ИИ технологии, подобной ChatGPT, которая привлекла внимание всего мира.  

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости