Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Россия обвиняет США во взрывах на «Северном потоке»

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 137 человек
Россия обвиняет США во взрывах на «Северном потоке»
Реклама
Реклама

Россия обвинила США во взрывах, повредивших трубопроводы «Северный поток», и предупредила об ответной реакции Москвы. Это произошло после того как американский журналист-расследователь опубликовал статью, в которой утверждалось, что администрация Байдена атаковала газотранспортную сеть.

«Мы исходили из того, что к этому отвратительному преступлению причастны США и несколько союзников по НАТО», — заявил в четверг журналистам в Москве заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он сказал, что доклад Сеймура Херша не стал неожиданностью для России.

Рябков пригрозил «последствиями» для Вашингтона, сообщает государственная служба новостей РИА Новости, но не уточнил, что именно имеется в виду.

Президент России Владимир Путин ранее обвинил США и их союзников в организации сентябрьских взрывов, не представив доказательств. Джо Байден категорически отрицал ответственность своего государства, сказав журналистам «просто не слушать, что говорит Путин».

Шведское расследование повреждений газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» через Балтийское море в Германию из России обнаружило остатки взрывчатых веществ. Тогда комиссия пришла к выводу, что причиной разрыва стал «серьезный саботаж», сообщила служба безопасности страны в ноябре.

В конце сентября вооруженные силы Норвегии усилили патрулирование энергетических объектов страны, а союзники по НАТО предложили стране помощь, так как подрыв ключевых газопроводов повысил ставки в энергетическом конфликте Европы с Россией.

Премьер-министр Йонас Гар Стере тогда заявил, что Норвегия приняла предложения о помощи от Германии, Франции и Великобритании, поскольку расширяет свое присутствие вокруг нефтегазовых объектов в Северном море. НАТО также использует свои военно-морские и воздушные возможности для наблюдения за Балтийским и Северным морями.

Взрывы на трубопроводе Nord Stream в Балтийском море, вероятно, были совершены Москвой, и это резко изменило правила в экономической и энергетической битве Европы с Россией.

В ответ Европейский Союз провела стресс-тестирование энергетических объектов, но Норвегия, не являющаяся членом ЕС, все еще рассматривается как наиболее уязвимая потенциальная цель.

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости