Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Германия просит союзников отправить в Украину танки Leopard 2

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 172 человека
Германия просит союзников отправить в Украину танки Leopard 2
Реклама
Реклама

Германия обеспокоена задержками в поставках Leopard 2 со стороны ее европейских союзников для формирования в ВСУ двух полноценных танковых батальонов. Все это происходит в ожидании эскалации боевых действий на территории Украины.

«Федеральные власти ожидают, что обещанные поставки Leopard будут быстро осуществлены», — сообщил в понедельник официальный представитель правительства Вольфганг Бюхнер. Чиновник сослался на заявления нескольких членов ЕС, сделанных в 2023 году. Бюхнер добавил, что сейчас Германия ведет переговоры с этими странами об их поставках танков. 

Пока эти дискуссии не принесли ощутимых результатов. Кроме Германии, только Португалия сделала конкретное предложение передать Украине современные танки.

Аналогичные инициативы были озвучены Данией, Норвегией, Финляндией и Нидерландами. Однако перечисленные страны пока не сформулировали конкретных предложений.

В среду министерство экономики Германии согласилось поставить до 178 танков Leopard 1 старого поколения. Производство этих машин началось еще в 1960-х годах, и уже давно не осуществляется. Техника будет изыматься из старых запасов в Германии, Дании и Нидерландов. 

Предполагается, что в ближайшие несколько месяцев в Украину прибудет не менее 100 устаревших Leopard 1. Однако эти танки будут направлены в качестве дополнительных поставок.

Часть из них предполагается использовать, в том числе, как источник запчастей для более современных Leopard 2. Последние намного быстрее и лучше вооружены. Следовательно, эти болевые машины могут переломить ситуацию на поле боя в пользу ВСУ. 

Ранее Олаф Шольц подвергался критике со стороны партнеров из ЕС за его нерешительность поставлять ВСУ танки. 25 января он сообщил, что Германия отправит 14 современных Leopard 2 A6. Техника будет поставляться в рамках совместных усилий союзников по предоставлению ВСУ боевых машин для формирования двух танковых батальонов. Ожидается, что они поступят в Украину в конце марта.

Шольц оправдывал задержку в принятии решения тем, что должен был координировать свои действия с другими союзниками. Джо Байден также согласился отправить в Украину 31 танк Abrams. Эта техника будет производиться с нуля, поэтому ее поставка произойдет в конце 2023 года.

Чем дольше продолжается дискуссия в ЕС о танках для ВСУ, тем больше вероятность того, что единство между членами альянса будет подорвано. Этот сценарий крайне невыгоден для Украины, которая готовится к отражению крупномасштабного наступления со стороны ВС РФ.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости