Анна Ангелова
Автор статьи

Доход BYD в 2022 году вырос до 2,5 млрд долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 144 человека
Доход BYD в 2022 году вырос до 2,5 млрд долларов
Реклама
Реклама

Китайский гигант электромобилей BYD Co. заявил, что чистая прибыль в прошлом году достигла 17 млрд юаней, что на 458% больше, чем в 2021, согласно предварительной документации, поданной на Шэньчжэньскую фондовую биржу в понедельник.

Это намного выше, чем предсказывали аналитики, которые в среднем прогнозировали чистую прибыль в размере 13,2 млрд юаней. Они ожидают, что выручка компании, поддерживаемой Уорреном Баффетом, почти удвоится и составит 400 млрд юаней. BYD заявила, что доход, вероятно, превысит 420 млрд юаней.

Компания объяснила высокие финансовые показатели ростом продаж автомобилей на новых источниках энергии.

В 2022 году BYD продала 1,86 млн новых электромобилей, что больше, чем в сумме за предыдущие четыре года. Компания избежала некоторых сбоев в цепочках поставок из-за ограничений Covid Zero, которые нанесли ущерб ее конкурентам, за счет способности производить ключевые компоненты, включая батареи и полупроводники.

Ожидается, что в этом году продажи снова вырастут, а сборка и сбыт автомобилей класса «люкс» еще больше подстегнет рост доходов. Главный конкурент BYD по объему продаж — Tesla Inc. — заявила, что в этом году может произвести до 2 млн автомобилей.

Автогигант Илона Маска ведет ценовую войну, снижая стоимость на многих рынках, где представлена продукция компании, двузначными цифрами, в том числе в Китае, крупнейшей в мире площадки по продажам электромобилей. Это побудило некоторые бренды также пойти на сокращения, чтобы сохранить темпы продаж.

Акции BYD, зарегистрированные в Гонконге, упали на 2,7% в понедельник, сократив рост с начала года примерно до 24%.

За последний год спрос на электромобили значительно увеличился. Во многих странах переход на транспорт с альтернативным топливом становится частью государственных программ по развитию. И это говорит о том, что производства будут только расти. По прогнозам экспертов, востребованность электромобилей к 2030 году вырастет в несколько раз. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Срочный рынок

Насколько эффективны нефтяные санкции для...

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23