Анна Ангелова
Автор статьи

Индексы

Обзор рынков: акции и облигации падают в ожидании повышения ставок

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 159 человек
Обзор рынков: акции и облигации падают в ожидании повышения ставок
Реклама
Реклама

Акции в Европе и США снизились в понедельник, поскольку в начале недели среди инвесторов возросли опасения относительно повышения процентных ставок.

Индекс Stoxx Europe 600 упал примерно на 0,6%, что резко изменило ситуацию в январе, когда показатель неуклонно рос, так как данные продемонстрировали неожиданное сокращение экономики Германии в четвертом квартале. Акции технологических компаний снизились, поскольку ценные бумаги Prosus NV обвалились более чем на 5% после разгрома в технологическом секторе Гонконга.

Европейские облигации упали, при этом доходность эталонных немецких ценных бумаг выросла на шесть базисных пунктов после того, как инфляция в Испании неожиданно ускорилась. Это стало причиной опасений среди трейдеров, что Европейский центральный банк значительно поднимет процентные ставки.

Контракты на S&P 500 и Nasdaq 100 были отклонены. Трейдеры США не обратили пристального внимания на пессимистичные прогнозы крупных технологических компаний. Nasdaq вырос 100 на 1%, приближаясь к лучшему началу года за долгое время.

Ожидается, что чиновники Федеральной резервной системы повысят ставки на четверть процентного пункта в среду, сократив прогнозируемый ранее показатель второй раз подряд после того, как недавние данные показали, что агрессивная кампания Центрального банка по замедлению инфляции работает. Однако признаки давления на доходы вызывают обеспокоенность по поводу состояния экономики и перспектив акций.

«Для стабильного роста нам нужно сделать больше. Мы должны убедиться в том, что у нас нет глубокой рецессии доходов, а компании могут оставаться устойчивыми в этот сложный период», — сказал Маркус Моррис-Эйтон, портфельный менеджер Allianz Global Investors в эфире Bloomberg TV. «Я бы призвал инвесторов быть избирательными, но в целом мы относительно оптимистичны в отношении текущей ситуации».

Индийские акции показали худшую динамику, так как падение ценных бумаг Adani Group выросло до 71 млрд долларов на фоне противостояния с Hindenburg Research.

Так как внутренние биржи страны после длительного празднования Нового года снова возобновили работу, индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 немного упал с внутридневных максимумов.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23