Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Европа может избежать зависимости от дорогого СПГ

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 149 человек
Европа может избежать зависимости от дорогого СПГ
Реклама
Реклама

Отказ от российских энергоносителей стал причиной долгосрочной зависимости Европы от дорогостоящего импорта сжиженного природного газа, что ставит под сомнение конкурентоспособность отрасли на многие годы вперед.

В новом отчете нефтяного гиганта BP Plc говорится, что это не должно быть так.

«Степень, в которой потеря российского трубопроводного экспорта требует от ЕС поиска альтернативных источников газа, зависит от того, насколько успешно континент сократит свой спрос на природный газ по мере обезуглероживания энергетической системы», — говорится в опубликованном на сайте Energy Outlook 2023 BP в понедельник.

Поскольку вторжение России в Украину почти год назад спровоцировало энергетический кризис, СПГ имеет решающее значение для Европы.

Растущий импорт сверхохлажденного топлива пополнил запасы континента, даже когда Россия перекрыла трубопроводный газ. Это является причиной того, что в европейские дома в нужном количестве подавались свет и тепло, а цены на энергию упали зимой.

Если Европейский союз продолжит двигаться по этой траектории, в долгосрочной перспективе зависимость от СПГ только усилится. По данным BP, к 2030 году континент будет импортировать более 150 млрд кубометров топлива каждый год, что примерно на 70 млрд кубометров больше, чем в 2019 году.

Однако, если блок полностью реализует политику по достижению нулевых выбросов углерода к 2050 году, импорт СПГ в начале следующего десятилетия может быть ниже, чем в 2019 году, даже без поставок из России.

«Ускоренное повышение энергоэффективности, быстрый рост ветровой и солнечной энергии и увеличение электрификации конечного потребления может означать, что спрос на природный газ в ЕС в 2030 году будет примерно на 50% ниже уровня 2019 года. Такое сокращение больше, чем потеря импорта российского трубопроводного газа. Это означает, что уровень импорта СПГ, необходимый для удовлетворения внутреннего потребления газа в ЕС в 2030 году, ниже, чем в 2019 году», — написали BP.

Спенсер Дейл, главный экономист компании, также отмечает, что повышенное внимание к энергетической безопасности после вторжения России в Украину «вероятно ускорит темпы энергетического перехода». 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23