Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Великобритания: атомная энергетика нуждается в господдержке

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 144 человека
Великобритания: атомная энергетика нуждается в господдержке
Реклама
Реклама

Великобритания нуждается в большей государственной поддержке для достижения своих целей в ядерной энергетике. Это поможет стране улучшить энергетическую безопасность и достичь поставленных ранее климатических целей.

По оценкам Bloomberg, к 2050 году Великобритания планирует добавить 24 гигаватт новых атомных мощностей. Этого хватит, чтобы обеспечить энергией 18 миллионов домов. Однако для развития отрасли нужны инвестиции в крупные проекты, стоимость которых превышает 20 млрд GBP. 

«Чего у нас в настоящее время нет, так это ясности со стороны властей в отношении долгосрочной стратегии в сегменте атомной энергетики», — Рори О’Нил, директор по связям с правительством и общественностью Westinghouse Electric в Великобритании. «Правительство прояснить ситуацию перед рынком и потенциальными инвесторами».

Атомная энергетика уже давно вызывает споры из-за ее дороговизны, вопросов, связанных с утилизацией отходов и экологической безопасностью.

Однако это практически безуглеродный источник энергии, и некоторые страны видят в нем ключ к борьбе с изменением климата и преодолению энергокризиса в Европе.

Великобритания планирует создать организацию под названием Great British Nuclear. Ее задача будет заключаться в поддержке инвестиций в этот сектор.

Роль и сфера деятельности организации все еще обсуждаются. По словам О’Нила, правительству необходимо принять непосредственное участие в ее развитии.

В конце прошлого года Великобритания объявила, что выделит около 700 млн GBP, чтобы покрыть примерно 50% затрат на строительство атомной электростанции Sizewell C компании Electricite de France SA.

Власти стремятся побудить частный сектор помочь в реализации проекта, стоимость которого составит не менее 20 млрд GBP.

Помимо Sizewell C, есть еще один атомный объект под названием Wylfa в Уэльсе. В свое время от него отказалась компания Hitachi, поскольку не смогла привлечь финансирование.

По словам Ивана Болдуина, директора по развитию бизнеса группы проектирования атомных электростанций Bechtel, непосредственное участие правительства имеет ключевое значение для строительства АЭС

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости