Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Дайджест фондового рынка за 30.01.23

Автор статьи: Анна Ангелова

5 минут на чтение 127 человек
Дайджест фондового рынка за 30.01.23
Реклама
Реклама

Энергетическая компания Shell Plc сократит численность своего исполнительного комитета с девяти до семи членов, чтобы упростить его организацию и повысить эффективность.

Они также объединят свои бизнесы по добыче, переработке и сбыту газа и подразделение по решениям в области возобновляемых источников энергии в два новых директората.

Компания по производству потребительских товаров Unilever Plc назначила Хайна Шумахера своим новым генеральным директором, заменив Алана Джоупа.

Ранее Шумахер работал в компаниях HJ Heinz и Royal FrieslandCampina, а начал свою карьеру в финансовой сфере в Unilever.

Ryanair Holdings Plc. — крупнейший в Европе дисконтный перевозчик заявил, что уверен в своей способности сохранить прибыльность в следующем году и в дальнейшем, поскольку растущий спрос на поездки ведет к росту тарифов, а компания эксплуатирует более вместительные и экономичные самолеты.

«Исходя из текущих профилей бронирования, мы думаем, что стоимость проезда будет расти на Пасху и летом», — сказал в интервью финансовый директор Нил Сорахан.

Прибыль авиакомпании после налогообложения в третьем финансовом квартале по декабрь достигла 211 млн евро по сравнению с убытком в размере 96 млн евро годом ранее.

Игорная компания 888 Holdings Plc приостановит деятельность VIP после того, как не были соблюдены «определенные передовые методы» в отношении процессов «знай своего клиента» и борьбы с отмыванием денег на Ближнем Востоке. Генеральный директор компании Итай Пазнер покинет свою должность. 

Австралийская компания по добыче железа Constance Iron Limited рассматривает возможность IPO в Лондоне, что в наши дни является редким событием для британского рынка.

Тем временем мрак, окутывающий британскую экономику, начинает рассеиваться, несмотря на новые признаки снижения активности в начале 2023 года. По данным Lloyds Banking, растущие надежды на более благоприятные экономические перспективы и снижение ценового давления повысили доверие в бизнесе до шестимесячного максимума в январе. Об этом сообщили Group Plc.

Согласно отчету консалтинговой фирмы EY-Parthenon, зарегистрированные в Великобритании компании выпустили 305 предупреждений о прибылях в прошлом году, поскольку все большее число предприятий борется с более высокими затратами.

Хеджевые фонды и частные инвестиционные компании, включая Winton и Blackstone Inc., помогли побить рекорды по аренде самых дорогих лондонских офисов в прошлом году. Согласно данным, собранным брокером CBRE Group Inc., лизинг в Вест-Энде, где расположены районы Мейфэр и Сент-Джеймс, пользующиеся популярностью у хедж-фондов, был самым сильным с 2000 года.

На этой неделе еще одна группа лидеров FTSE 100 опубликует результаты, включая Shell Plc. На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что компания запускает стратегический обзор своего европейского внутреннего энергетического подразделения, и это важный поворот после того, как бизнес оказался слабым местом для нефтяной компании во время энергетического кризиса.

Компания владеет долями в проектах по добыче полезных ископаемых, которые, по словам руководства, являются важным компонентом для производства стали.

Другими компаниями, которые должны обновить данные, являются фармацевтический гигант GSK Plc, телекоммуникационные лидеры отрасли Vodafone Group Plc и BT Group Plc, а также сырьевой трейдер Glencore Plc и горнодобывающая Anglo American Plc.

Audi приобрела миноритарный пакет акций команды Sauber Group Формулы-1 в этом месяце в рамках заявки премиального бренда Volkswagen AG на участие в гонках в 2026 году.

Audi, объявившая о своем плане в октябре, отказалась комментировать стоимость, уплаченную за пакет. В рамках сделки генеральный менеджер по техническому развитию Юлиус Зеебах войдет в совет директоров Sauber. Audi заявила, что автопроизводитель будет развивать сотрудничество с Sauber, соблюдая при этом контракты швейцарской команды с другими партнерами.

VW дал Porsche и Audi зеленый свет для участия в отдельных соревнованиях F1 после того, как в течение нескольких месяцев ходили слухи о том, что бренды хотят войти в большой спорт, в котором доминирует Mercedes-Benz AG. Решение Audi стать партнером швейцарской гоночной команды стало результатом более чем годичных переговоров, которые также касались McLaren Group.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23