Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Итоговый дайджест криптовалютного рынка за 2023 год

Автор статьи: Виктор Горвик

5 минут на чтение 88 человек
Итоговый дайджест криптовалютного рынка за 2023 год
Реклама
Реклама

Итоговый обзор криптовалютных новостей за 2023 год

В этом произошло немало интересных событий на рынке криптовалют. От банкротства и штрафов для больших платформ до запуска спотовых ETF. особым трендом пользовались токены на основе искусственного интеллекта, что делает это направление одним из самых перспективных в следующем году.

Развитие рынка спотовых ETF в 2023 году: тенденции и перспективы

В этом году рынок спотовых ETF продолжает привлекать внимание инвесторов своей динамикой и возможностью получения доходности на краткосрочных трендах активов. Заявки на спотовые ETF в текущем году, особенно к его концу, были очень активными, что отражает не только повышенный интерес к этому инвестиционному инструменту, но и стремление инвесторов использовать возможности быстрого реагирования на изменения рыночной конъюнктуры.

Одной из ключевых тенденций в 2023 году, является увеличение числа новых спотовых ETF, охватывающих различные активы, начиная от акций и облигаций до сырьевых товаров. Инвесторы все более осознают, что использование спотовых ETF предоставляет уникальную возможность эффективного управления портфелем в условиях быстро меняющейся рыночной среды.

Заявки подавались, в том числе, и от гигантов индустрии инвестирования. В число соискателей вошли:

  • BlackRock,
  • Bitwise,
  • 7RCC,
  • WisdomTree и др.

Важным фактором, стимулирующим рост спроса на спотовые ETF, является также развитие технологических инноваций в сфере финансов. Автоматизированные торговые платформы и алгоритмическое управление портфелем обеспечивают инвесторам более широкие возможности для оперативного реагирования на рыночные события, что делает спотовые ETF привлекательным выбором для тех, кто стремится извлечь максимальную выгоду из краткосрочных трендов.

Интеграция искусственного интеллекта (ИИ) в криптовалютную индустрию

В текущем году наблюдался заметный рост популярности и важности искусственного интеллекта — (ИИ)-токенов. Эти монеты, основанные на технологиях блокчейн и AI, стали ключевым элементом цифровой трансформации и инновационных проектов в различных отраслях. Рассмотрим какими были основные тренды и факторы, способствующие росту ИИ-токенов в текущем году.

  • Интеграция токенов с технологиями искусственного интеллекта.

В 2023 году компании все чаще внедряют в свои проекты ИИ-технологии, что создает благоприятную среду для развития ИИ-токенов. Эти токены не только обеспечивают доступ к вычислительным ресурсам, необходимым для обучения и работы с моделями искусственного интеллекта, но и становятся носителями данных, способствуя улучшению качества алгоритмов машинного обучения.

  • Развитие финансовых приложений.

ИИ-монеты активно внедряются в финансовые сферы, предоставляя инновационные решения в области управления портфелем, прогнозирования рынка и автоматизации финансовых операций. Эти токены обеспечивают безопасность и прозрачность сделок благодаря технологии блокчейн, что важно для создания доверия в финансовых отношениях.

  • Развитие децентрализованных приложений (DApps).

Токены на основе ИИ становятся ключевыми элементами децентрализованных приложений, которые обеспечивают более эффективное и безопасное взаимодействие пользователей в различных областях, таких как здравоохранение, образование и логистика.

  • Усиление мер безопасности.

Использование ИИ в области кибербезопасности способствует созданию более надежных механизмов защиты для токенов. Алгоритмы машинного обучения помогают выявлять и предотвращать кибератаки, обеспечивая безопасность токенов и их держателей.

  • Создание целых экосистем ИИ-токенов.

Формирование экосистем вокруг ИИ-токенов способствует их взаимодействию с другими цифровыми активами, создавая целостные и эффективные структуры. Эти экосистемы способствуют устойчивости и росту ИИ-токенов в долгосрочной перспективе.

  • Регулирование и стандартизация.

Развивающиеся нормы и стандарты в области регулирования блокчейна и криптовалют создают благоприятные условия для роста ИИ-токенов, предоставляя им законную основу и стимулируя доверие со стороны инвесторов и предприятий.

Рост ИИ-токенов в 2023 году свидетельствует о том, что эти цифровые активы становятся неотъемлемой частью инновационных проектов и играют ключевую роль в создании интеллектуальных и устойчивых цифровых экосистем.

Ужесточение правил регулирования криптоплатформ: скандал с Binance, Kraken и др.

Современные технологические достижения в сфере финансов привели к возникновению новых форм валютного обмена, основанных на технологии блокчейн. Криптовалюты, такие как биткоин, стали объектом увлечения для многих инвесторов и предпринимателей. Однако, в связи с быстрым развитием этого рынка, вопросы безопасности, прозрачности и законности использования криптовалютных платформ стали важными аспектами для регулирования.

Некоторые люди или группы людей пытаются использовать криптовалюту в противозаконных целях. Например, из-за подобных неправомерных действий, самая крупная токен-биржа Binance, получила штраф от регулятора США в размере около $4,3 млрд. И это далеко не единичный случай. Под подобные санкции SEC попали:

  • Kraken,
  • Ripple,
  • Bittrex (и вовсе обанкротились из-за этого) и др.

Компании не только лишились значительных средств, но и в некоторых своими постами поплатились СЕО платформ. Как правило, все иски были связаны с нарушением правил торговли с ценными бумагами.

Одним из ключевых аргументов в пользу ужесточения правил регулирования криптовалютных платформ является необходимость предотвращения финансовых преступлений, таких как отмывание денег, финансирование терроризма и мошенничество. Криптовалюты часто используются для анонимных транзакций, что создает благоприятные условия для незаконной деятельности. Ужесточение правил позволит органам регулирования более эффективно контролировать и предотвращать подобные преступления.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23