Виктор Горвик
Автор статьи

Политика

Мирный план Саудовской Аравии — инвестиции в экономику Ирана в обмен на остановку войны в Газе

Автор статьи: Виктор Горвик

5 минут на чтение 105 человек
Мирный план Саудовской Аравии — инвестиции в экономику Ирана в обмен на остановку войны в Газе
Реклама
Реклама

Саудовская Аравия выступила с предложением к руководству Ирана об активизации сотрудничества в области инвестирования в его экономику. Как считают саудиты, это не позволит разжечь более глобальный конфликт на Ближнем Востоке. Как утверждают лидеры мнений на западе и в арабских странах, предложение было сделано кулуарно, но напрямую, лицам близким к иранскому правительству.

Что именно Эр-Рияд предлагает Тегерану?

Как уже неоднократно отмечалось, потепление во взаимоотношениях двух стран, после семилетнего перерыва, началось весной этого года. Особенный этап наступил после встречи двух лидеров ближневосточных государств: президента Ирана Ибрагима Раиси и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, который произошел на открытой конференции в Эр-Рияде в этом месяце. По утверждению источников, на условиях анонимности, Раиси был одним из первых, кто обсудил ситуацию после нападения Хамаса с наследным принцем.

В свою очередь, чтобы избежать развитие конфликта, саудиты предлагают дополнительные инвестиции в сферы экономики Ирана, которые больше всего пострадали от наложенных санкций. По мнению руководства страны, именно правители Тегерана могут напрямую повлиять на лидеров террористической группировки Хамас с целью нераспространения израильско-палестинского конфликта на другие страны Ближнего Востока. Ни для кого не секрет, что иранские власти поддерживают многие группировки в соседних странах, таких как:

  • Ливан,
  • Сирия,
  • Ирак,
  • Йемен.

Выступая в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан, настаивал на прекращении огня в Секторе Газа на постоянной основе. Также он отметил, что отказ палестинцам в праве на собственное государство с территориями, приведет к усугублению кризиса в регионе. Пока не совсем понятно, как данные слова были восприняты руководством Ирана, но в любом случае, такая риторика, дает надежду на то, что они все-таки примут предложение саудитов.

Какие шаги для урегулирования конфликта принимает Саудовская Аравия помимо примирительных усилий?

Как отметила помощница госсекретаря США Барбара Лиф, Вашингтон с Эр-Риядом и другими арабскими союзниками, активно работают над блокировкой путей поставок оружия с иранской стороны. Это позволит не только ослабить группировку Хамаса, но и лишит дополнительного вооружения другие террористические формирования на ближневосточной территории.

С одной стороны, такие действия вряд ли понравятся Тегерану, но с другой, экономические “плюшки” могут перевесить на данном этапе желание занять четкую главенствующую позицию в регионе. Иран в данной ситуации может сыграть в долгую, во-первых укрепить свои экономические позиции, а затем уже более активно заниматься поддержкой лояльного к себе населения в странах Ближнего Востока и воплощению объединения, так называемого, исламского государства.

Больше новостей читайте здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23