Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Итоговый дайджест фондового рынка за 2023 год

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 107 человек
Итоговый дайджест фондового рынка за 2023 год
Реклама
Реклама

Итоговый обзор экономических новостей и фондового рынка за 2023 год

Подведем итоги развития мировой экономики в 2023 году. Какие прогнозы сбылись, а какие мнения экспертов оказались ошибочными? Что интересного происходило на глобальном мировым рынке? Смогли ли финансово-экономическая система обойти по росту 2022 год?

Рост мировой экономики в 2023 году

Если брать глобальные показатели, то, рост мировой экономики замедлился в сравнении с предыдущим годом. На сегодняшний день аналитические показатели сходятся на цифре около 2%, в то время как в 2022 году рост экономических показателей был на уровне 3%.

На самом деле эксперты предрекали более плачевную ситуацию, но пока в целом мировой финансово-экономической системы удалось выстоять. Лучше всего в этом году удалось справиться с показателями инфляции. Учитывая показатели данного индикатора за последние лет 10, в этом году удалось избежать значительных скачков, что положительно повлияло на экономический рост.

Практически всем мировым банкам в этом году пришлось повысить ключевую кредитную ставку.

  • ФРС до 5,25-5,5%,
  • ЕЦБ до 4-4,75%,
  • ЦБ Англии до 5,25%.

Это одни из самых больших показателей начиная с 2007 года. И как не парадоксально, но такая политика оказалась вполне успешной. Пока банки не спешат снижать данные показатели, но прогнозируется, что в следующем году все-таки будет некоторое понижение.

Мировые цены на нефть в 2023 году

Стоимость нефти марки Brent в этом цикле колебалась от 73$ до 96$ за баррель. Такой разброс стал вероятным следствием постоянного изменения ключевых кредитных ставок. Как не стремилась межгосударственная организация ОПЕК+ увеличить стоимость “черного золота” путем снижения объемов добычи, в конечном итоге ничего не вышло.

Подводя итоги, можно с уверенностью уже сказать, что ископаемое топливо потеряло в цене около 10% в сравнении с прошлым отчетным периодом. Вполне вероятно, что такое существенное снижение стало возможным не только из-за политики мировых ЦБ. Стоит не забывать про тот факт, что из-за санкций цена на российскую морскую нефть была весьма ограничена, что и привело к множеству спекуляций на рынке.

Сырье и продовольственный рынок в 2023 году

Продовольственный кризис, который наблюдался в 2022 году и был спровоцирован военными действиями в Украине, удалось преодолеть. Цены на пшеницу в этом году снизились примерно на 20%. Это стало возможным благодаря увеличению экспорта со стороны США и России, а также функционированию нового зернового коридора из Украины без участия РФ.

Кризис строительной отрасли в Китае привел к небывалому падению цен на металлы, особенно на железо. Руда только к концу году превысила отметку в 140$ за тонну на. Это стало возможным после того, как руководство Китая объявило, что поддержит застройщиков бюджетным средствами, что, в свою очередь, спровоцировало увеличение объемов работ на металлургических предприятиях. В целом на это направлении сейчас наблюдается положительная динамика, а значит есть перспективы к росту в первых кварталах следующего года.

Фондовый рынок в 2023 году

В целом год на фондовом рынке можно назвать успешным. Ожидание рецессии в экономике США так и не привело к прогнозируемым результатам. Несмотря на повышение ключевой кредитной ставки мировыми ЦБ, основные индексы показали рост за этот год. В какой-то степени это парадоксальный результат, так при повышении ставок, как правило, индексы всегда снижаются.

Как считают некоторые специалисты, одним из факторов, который очень положительно повлиял на рост основных индексов в этом году было — резкий скачок в развитии ИИ (искусственный интеллект). Особенно хорошо это подчеркивает рост индекса технологических компаний NASDAQ. В среднем каждая покупка акций технологических компаний на 1000$ в начале года, принесла инвестору к концу прибыль в размере около 540$.

Несмотря на то, что фондовый рынок показал себя хорошо в 2023 году, финансовые институты, а именно частные банковские учреждения оказались менее удачливыми. Чего стоит только банкротство Silicon Valley Bank (США) и ряда региональных банковских учреждений по всему миру.

Подводя итоги, можно сказать, что 2024 год должен быть более перспективным. Если подтвердятся анонсированные снижения ключевых кредитных ставок, то это откроет дорогу среднему и малому бизнесу, что явно хорошо скажется на мировой экономике в целом. Ну и конечно же, все ожидают позитивных изменений с выходом на рынок Bitcoin-ETF.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 30.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23