Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 30.01.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 135 человек
Криптоновости за 30.01.23
Реклама
Реклама

Тестирование цифрового CNY расширяется на 17 провинций

Китайский финансовый регулятор заявил, что продолжит реализацию пилотного проекта цифрового CNY. Тестирование CBCD расширяется еще на 17 провинций КНР. Власти рассчитывают в каждой пилотной области провести порядка 30 мероприятий в отношении применение цифрового CNY.

Китайский Центробанк намерен создать систему, посредством которой потребители получат возможность проводить операции с CBCD путем «сканирования одним кодом», а продавцы — использовать различные виды транзакций с минимальной комиссией.

Центробанк намерен продолжит развитие приложений цифрового CNY, чтобы максимально интегрировать традиционные средства платежей с электронным юанем.

Китайский регулятор расширяет масштабы применения собственной CBDC. За последние несколько месяцев электронный CNY активно внедряют в финансовые системы КНР, несмотря на то, что он появился лишь в прошлом году.

Тестирование CBDC идет успешно. За несколько месяцев объем электронного CNY превзошел 100 млрд. Количество операций с CBDC составило 0,36 млрд. Более 5,6 млн торговых точек уже поддерживают транзакции с электронным CNY.

КНР тестирует свою CBDC в образовательных учреждениях. «Карта», поддерживающая электронный CNY фактически представляет собой компактный мобильный телефон. Устройство позволяет студентам проводить транзакции в определенных торговых точках и звонить на избранные номера.

КНР также активно развивает сегмент metaverse. Месяц назад власти провинции Чжэцзян обнародовали план, нацеленный на то, чтобы сделать из региона центр данной индустрии. Для достижения этой цели они намерены выделить 28,7 млрд USD.

США: Hermès судится с Мэйсоном Ротштильдом

Люксовый бренд Hermès подал иск о нарушении прав на товарный знак на известного NFT-художника Мэйсона Ротштильда. Разбирательство начнется сегодня в Манхэттенском федеральном суде.

Компания обвиняет художника в незаконном продвижении и продаже его NFT, созданных на основе аксессуаров Hermès.

Бренд заявляет, что в цифровых продуктах Ротштильда незаконно применялась ТМ Birkin. По мнению компании, это могло ввести пользователей в заблуждение относительно того, что Hermès оказывает поддержку проекту художника.

Ротштильд заявляет, что его NFT находятся под защитой Первой поправки, не допускающей запретов на выражение своего мнения.

Художник написал в своем аккаунте в одной из соцсетей, что расценивает текущее разбирательство, как борьбу за свободу творчества.

Часть юристов полагает, что данный процесс способен оказать существенной влияние на NFT-индустрию. Суд может показать в какой степени реальные ТМ должны быть защищены в мире электронных технологий.

Напомним, что компания Hermès на текущий момент не пытается осваивать сегмент Web3. Однако ее конкуренты уже активно развивают эту технологию. В числе брендов, работающих в NFT-направлении, такие гиганты, как Burberry, Gucci, D&G и другие.

Иск против Ротштильда не первый инцидент в сегменте нарушения авторских прав на невзаимозаменяемые токены. В 2022 году Yuga Labs инициировала судебные разбирательства с художником Райдером Риппсом. Студия обвинила его в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Риппс выпустил коллекцию NFT, состоящую из изображений обезьян, похожих на токены BAYC.

Уайли Аронов уволился из Yuga Labs

Уайли Аронов публично объявил об уходе из Yuga Labs через свой Twitter-аккаунт. Он заявил, что причина этого решения связана с состоянием его здоровья.

У него диагностирована сердечная недостаточность. По словам Аронова, из-за проблем со здоровьем он уже не может заниматься фитнесом или играть со своей собакой. Однако в остальном он живет обычной жизнью, хотя его болезнь продолжает прогрессировать.

Несмотря на свое увольнение, Аронов не уходит из совета директоров, где он занимает должность советника.

Компания Yuga Labs была открыта 2 года назад. Основателями проекта стали Грег Солано и Уайли Аронов. За прошедшее время компания смогла привлечь инвестиций в размере 0,45 млрд USD.

В марте прошлого года Yuga Labs выкупила права на CryptoPunks и Meebits. За счет этого компания существенно расширила свои коллекции NFT.

Напомним, что эксперты из Galaxy Digital уличили Yuga Labs в обмане инвесторов. В прошлогоднем исследовании компании утверждалось, что компания предоставляла неправдивые данные относительно прав интеллектуальной собственности. По мнению экспертов, студия продает лишь лицензию на применение токенов. Сами NFT остаются в собственности Yuga Labs.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости