Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Хорошая неделя для Rocket Lab, но не для цены ее акций

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 149 человек
Хорошая неделя для Rocket Lab, но не для цены ее акций
Реклама
Реклама

На этой неделе Rocket Lab Inc. запустила свою первую ракету с территории США, доставив полезную нагрузку в виде небольших спутников на орбиту.

Это был момент триумфа американской компании, которая географию своих запусков. Ранее стартап пользовался только одной стартовой площадкой в Новой Зеландии. Сейчас компании начала совершать запуски ракет в штате Вирджиния. И этот успех открывает хорошие перспективы для отрасли, в которую входит множество других стартапов.

На короткое время создалось впечатление, что инвесторы обратили внимание на новое достижение компании. Акции Rocket Lab подскочили на 11% в начале торгов в среду после того, как аналитик Stifel Financial Эрик Расмуссен порекомендовал покупать ценные бумаги проекта.

Эксперт заявил, что этот запуск открывает перед компанией новые возможности для удовлетворения растущего спроса на вывод спутников на низкую околоземную орбиту.

Однако вскоре ситуация изменилась. Котировки акций вернулись к прошлогодней модели снижения. Ценные бумаги Rocket Lab дешевели в среду и четверг. Затем они подорожали на 1,2%. На закрытии пятничной торговой сессии их цена составила 4,94 USD.

Аналитик Credit Suisse Скотт Дойшле объяснил скептицизм инвесторов. «Существует много преувеличений относительно рыночных возможностей в этом сегменте рынка», — сказал он в интервью. «Причина, по которой я не воодушевлен запуском ракеты, связана с тем, что компания не получает от этого валовой прибыли».

Однако успешный вывод на орбиту ракеты стал долгожданной новостью не только для Rocket Lab, но и для Virgin Orbit Holdings Inc. и Astra Space Inc., рассчитывающих на то, что в 2023 году после года задержек и неудач произойдет переломный момент в отрасли.

В 2023 году эти проекты могут привлечь внимание большего числа инвесторов, которые ранее вкладывали деньги в SpaceX, доминирующей на рынке коммерческих запусков.

Акции всех трех проектов упали в 2022 году, поскольку их операционные проблемы усугубились за счет агрессивного повышения ставок ФРС. Действия американского регулятора нанесли ущерб многим технологическим компаниям.

В этом году Rocket Lab планирует осуществить еще от 4 до 6 запусков из Вирджинии. Об этом заявил генеральный директор компании Питер Бек в интервью Bloomberg Television, которое состоялось в среду.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости