Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Экс-генерал НАТО одержал победу на выборах в Чехии

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 159 человек
Экс-генерал НАТО одержал победу на выборах в Чехии
Реклама
Реклама

Бывший генерал НАТО, пообещавший непоколебимую поддержку Украине, станет следующим президентом Чехии после убедительной победы над бывшим премьер-министром страны. 

Петр Павел, который когда-то был самым высокопоставленным военным офицером НАТО, объявил о своей победе, набрав 57,9% голосов при подсчете данных из 98% избирательных участков. Миллиардер Андрей Бабиш, известный своими конфликтами с Европейским союзом, получил 42,1%.

«Я уверен, что общего у нас гораздо больше, чем разногласий», — заявил Павел во время своего субботнего выступления оценивая взаимоотношения Чехии и ЕС.

Победа может укрепить единство Запада против российской агрессии с лидером, поддерживающим поставки оружия Украине и санкции против Кремля.

Случившееся также говорит о тяжелом поражении бывшего премьера-популиста, у которого были противоречивые отношения с ЕС и чешским политическим истеблишментом.

Павел сменит президента Милоша Земана. Он является противоречивой фигурой, поскольку вызывал недовольство у союзников по ЕС за его поддержку Владимира Путина пока российский лидер не вторгся в Украину в феврале 2022 года. 

61-летний Павел подчеркнул, что его опыт работы в НАТО является гарантией евроатлантической приверженности Чехии. Бывший спецназовец баллотировался как самовыдвиженец. 

Павел — новичок в чешской политике. Он был вынужден отвечать на вопросы о своем членстве в коммунистической партии Чехословакии в 1980-х годах и стремлении присоединиться к военной разведке стран Варшавского договора. Павел назвал принадлежность к партии в юности ошибкой, которую он компенсировал службой в структурах НАТО. 

Однако его имидж хладнокровного и невозмутимого лидера помог ему завоевать расположение чешских избирателей. Павел служил в миротворческих силах ООН во время кровавого распада бывшей Югославии в начале 1990-х. Его подразделение однажды спасло более 50 французских солдат, попавших под минометный огонь, за что он был награжден медалью.

Напомним, что чешский президент имеет полномочия, позволяющие ему влиять на формирование кабинета министров. Он также принимает решение при назначении судей и руководителя Центробанка.

«Пост президента займет человек, который однозначно настроен прозападно и не будет проводить двойственную политику, свойственную его предшественнику», — заявил Иржи Пехе, директор Нью-Йоркского университета в Праге, который известен тем, что когда-то был советником Вацлава Гавела.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости