Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Экономика Китая будет расти в 2023

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 149 человек
Экономика Китая будет расти в 2023
Реклама
Реклама

После нескольких лет наблюдения за тем, как экономика Китая страдает от Covid Zero и пытается справится с проблемами в секторах недвижимости и технологий, инвесторы внезапно с оптимизмом прогнозируют, что в 2023 худшее уже позади.

За резким поворотом в политике строгих ограничений в начале декабря быстро последовали другие благоприятные для рынка изменения. Китай отменяет двухлетний запрет на импорт австралийского угля, смягчает меры для технологических гигантов, таких как Alibaba Group Holding Ltd., и отменяет «три красных линии», которые усугубили кризис недвижимости.

Теперь вопрос заключается в том, представляет ли пересмотр политики переход к гибкости, которая способствовала подъему Китая за последние четыре десятилетия, или это просто рефлекторный ответ на ухудшение состояния экономики и спонтанные протесты против блокировки. Недавно переизбранный на третий срок президент Си Цзиньпин в обозримом будущем останется окружен своими ближайшими союзниками.

«Фундаментальная причина разворотов или колебаний в политике — это персонификация полномочий по принятию решений одним человеком: президентом Си», — сказал Юэнь Юэнь Анг, профессор в Университете Джона Хопкинса. «Политика становится чрезмерно зависимой от личности и идеологии Си, его прихотей и информации, которую он получает и не получает».

Пока же участники рынка наслаждаются подъемом, Alibaba и Tencent Holdings Ltd. увеличили рыночную стоимость примерно на 100 млрд долларов в 2023 году после того, как обе компании потеряли более четверти своей капитализации, в то время как индекс MSCI China вырос примерно на 50% с момента достижения 11-летнего минимума в октябре.

Согласно данным, собранным Bloomberg, в этом году прогнозируется, что экономика Китая вырастет на 4,8% по сравнению с небольшим ростом в США и потенциальным спадом в еврозоне.

Хао Хун, главный экономист Grow Investment Group, назвал недавние изменения «захватывающими дух», отметив, что «политические повороты произошли практически в каждом отдельном секторе экономики».

«Обстановка дружелюбная, но явно есть непрекращающиеся опасения», — сказал он. «Внедрение, последовательность и дальнейшие действия являются ключевыми».

Один большой знак вопроса — это технологический сектор, который всего несколько лет назад стоил триллионы долларов и считался гордостью современного Китая. Все изменилось в 2020 году, когда регулирующие органы закрыли первичное публичное размещение акций Ant Group Co., поддерживаемой Джеком Ма, а затем открыли шлюзы для расследований в отношении технологических гигантов, таких как Alibaba, Meituan и Didi Global Inc.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости