Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

AWS переходит в сегмент высокопроизводительных вычислений

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 173 человека
AWS переходит в сегмент высокопроизводительных вычислений
Реклама
Реклама

Подразделение облачных вычислений Amazon.com, известное под названием AWS, осваивает новые чипы, предназначенные для обеспечения вычислительной мощности самого высокого уровня. Она необходима для решения таких задачи, как прогнозирование погоды и секвенирование генов.

Amazon Web Services, крупнейший поставщик интернет-вычислений, в понедельник сообщил, что позволит клиентам арендовать вычислительную мощность, основанную на новой версии его чипов Graviton.

Питер ДеСантис, старший вице-президент, курирующий большинство инженерных групп AWS, заявил, что этот продукт позволит сделать высокопроизводительные вычисления более доступными. 

Новейший чип — это последнее достижение Amazon в сфере создания оборудования для центров обработки данных, на которых работает AWS.

Компания заявляет, что производство собственных процессоров даст клиентам более экономичную вычислительную мощность, чем они могли бы получить, арендовав работу компьютеров таких компаний, как Intel Corp., Nvidia Corp. или Advanced Micro Devices Inc.

Это событие по сути ставит AWS в прямую конкуренцию с ее крупнейшими поставщиками. ДеСантис заявил, что производители чипов остаются надежными партнерами, и что компания планирует продолжать предлагать услуги высокопроизводительных вычислений на основе их чипов.

Напомним, AWS приобрела Annapurna Labs в 2015 году. Это производитель чипов, покупка которого дала возможность компании развивать собственные технологии. Изначально предполагалось, что они будут ориентированы на более простые вычислительные задачи.

Продвижение высокопроизводительных вычислений, о котором было объявлено на открытии торговой выставки AWS re:Invent в понедельник, — это попытка продемонстрировать, что собственная технология Amazon может конкурировать с чипами от лидеров рынка.

Компьютеры, которые прогнозируют погодные условия и моделируют аэродинамику гоночных автомобилей, являются одними из самых мощных систем, управляемых современными процессорами.

Эти компоненты обычно поставлялись Intel, Nvidia и AMD. На их основе создавались дорогие компьютерные системы, которые частные компании, правительственные организации и научные учреждения собирали в своих собственных центрах обработки данных.

По словам ДеСантиса, последняя версия линейки процессоров Graviton от AWS, Graviton3E, будет иметь в 2 раза больше возможностей, чем уже производимые модели.

В сочетании с другими технологиями компании новый процессор будет на 20 % мощнее предыдущего варианта. Пока неизвестно, когда будут доступны сервисы на основе нового чипа.

Акции Amazon сегодня торгуются на уровне 94,00 USD. За последние несколько месяцев ценные бумаги компании снизились в цене. 16 августа 2022 года котировки акций достигли локального максимума на уровне 144,78 USD.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%