Денис Днипровский
Автор статьи

CEX

Возможная монополизация Binance вызывает опасения у инвесторов

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 241 человек
Возможная монополизация Binance вызывает опасения у инвесторов
Реклама
Реклама

Потенциальное поглощение торговой площадки FTX ее ключевым конкурентом Binance формирует условия для монополизации рынка. Такое мнение высказали многие участники криптосообщества.

К примеру, Ари Пол из BlockTower Capital заявил, что новости о возможном поглощении FTX вызывают у него тревогу. На своей странице в Twitter он сообщил, что не понимает позицию торговой площадки. Для него она выглядит крайне странной.

По официальной версии биржа согласилась на поглощение, чтобы поддержать ликвидность. Ари Пол также напомним о том, что активы клиентов нельзя применять в целях кредитования бизнеса. Если Binance поступит аналогично FTX, вряд ли кто-то сможет спасти биржу в условиях монополизации рынка.

Многие представители криптовалютного сообщества также увидели риски, связанные с действиями регуляторов. SEC может всерьез взяться за Binance, что негативно отразится на всей индустрии.

Адам Кокран из Cinneamhain Ventures попросил пользователей объявить бойкот всем CEX, если они не будут прозрачно вести бизнес.

Чанпэн Чжао из Binance, сообщил в своем аккаунте в Twitter, что в ближайшее время компания произведет аудит резервов. Это позволит полностью соблюсти требования в отношении прозрачности ведения бизнеса.

Ки Ен Чжу из CryptoQuant считает, что у Binance «стопроцентная прозрачность». Компания, которую он представляет, несколько лет следит за криптокошельками платформы. Напомним, что CryptoQuant попадала в скандальную историю. Ее обвинили в неправильной маркировки e-wallet, что вызвало хаос на рынке. В результате цена BTC снизилась на 10%.

В начале текущего года филиал Binance в США был вынужден прибегнуть увольнению некоторых сотрудников из своего руководящего состава. Эта мера была реализована в условиях разбирательства, инициированного SEC.

WSJ удалось узнать, что цель регулятора заключалась в том, чтобы определить, был ли конфликт интересов между филиалом биржи в США и компаниями Merit Peak и Sigma Chain, которые аффилированы с Чанпэном Чжао.

По мнению журналистов-расследователей, упомянутые предприятия последние три года выполняли функцию маркет-мейкеров для подразделения криптообиржи в США. Отметим, что после этого инцидента SEC больше не вела никаких новых расследований против компании.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Срочный рынок

Цены на металлы выросли из-за новых...

Срочный рынок

Что будет с ценами на нефть на фоне...

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Фондовый рынок

Samsung планирует запуск проекта...

Другие новости

Криптоновости за 09.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 09.11.22
Криптоновости за 09.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 09.09.22