Банки
Правительство Лиз Трасс разработало самый радикальный пакет налоговых льгот для Великобритании с 1972 года. Значительно уменьшились сборы как с заработной платы рабочих, так и с компаний.
Канцлер казначейства Кваси Квартенг также снизил налог на покупку недвижимости и подтвердил поддержку домохозяйств и предприятий в связи с растущими счетами за электроэнергию на сумму 60 млрд фунтов стерлингов в течение следующих шести месяцев.
«Мы пообещали уделять первоочередное внимание экономическому росту», — сказал Квартенг парламенту в Лондоне в пятницу. «Это новый подход для новой эры».
Меры направлены на предотвращение рецессии, которая, по заявлениям Банка Англии, уже началась. Также правительство намерено нацелиться на повышение производительности, так как на данный момент коэффициент отстает от других стран Большой семерки.
Экономисты обеспокоены тем, что пакет помощи вызовет валютный кризис, поскольку инвесторы понимают, что долговая нагрузка Министерства финансов будет продолжать расти.
Действия Квартенга знаменуют собой самое крупное снижение налогов со времен бюджета Найджела Лоусона в 1988 году. Это одновременно подняло экономику и привело к стремительному росту инфляции, что побудило Банк Англии поднять процентные ставки до пика в 15% в 1989 году.
Вот несколько тезисов из обращения Квартенга:
Трасс и ее союзники говорят, что объявленные ими меры не должны подстегнуть инфляцию. Сокращение сборов и бюрократии позволит предприятиям расширяться и привлекать к работе больше людей, повышая при этом налоговые поступления.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Путин размещает ядерное оружие в...
Другие новости