Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Центральный банк Тайваня повысил ставку на 12,5 базисных пункта

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 199 человек
Центральный банк Тайваня повысил ставку на 12,5 базисных пункта
Реклама
Реклама

Центральный банк Тайваня в четверг повысил базовую процентную ставку на 12,5 базисных пункта, что стало третьим увеличением в этом году. Остров пытается бороться с инфляцией, не оказывая сильного давления на замедляющуюся экономику.

Большинство экономистов прогнозировали этот вариант развития событий. Также Центральный банк увеличил коэффициент обязательных резервов на четверть пункта и уже в третий раз снизил прогноз экономического роста на 2022 год — до 3,51%. При этом ожидается, что в 2023 внутренний валовый продукт упадет до 2,9%.

Правительство стремилось найти баланс между поддержкой экономики и инфляционными рисками. В этом году на Тайвань оказали большое давление ограничения, связанные с Covid-19 в Китае.  

Повышение ставки было более умеренным по сравнению с другими регионами, такими как Филиппины, Индонезия и Гонконг, которые увеличили стоимость заимствований на целых 75 базисных пунктов.

«Экономический спад Тайваня очевиден: рост экспорта выражается только однозначными числами, а производственный индекс PMI сокращается», — сказал Ма Тиинг, экономист DBS Group Holdings Ltd. «Повышение на 12,5 базисных пункта — это компромиссный и лучший вариант».

Экспорт начал замедляться, увеличившись в августе на 2% по сравнению с годом ранее. При этом заказы из материкового Китая и Гонконга упали более чем на 25%. Производство также находится под давлением: индекс менеджеров по закупкам упал в августе до 42,7 — самого низкого значения с мая 2020 года.

Центральный банк заявил, что основным драйвером роста в этом году будет внутренний спрос. Большие надежды возлагаются на туризм. Правительство объявило, что к середине октября отменит карантин для приезжающих на остров.

Решение по ставке было принято через несколько часов после того, как Федеральная резервная система США повысила стоимость заимствований на 75 базисных пунктов. Это стало уже пятой попыткой обуздать безудержную инфляцию.

Управляющий Центральным банком Тайваня Ян Чин-лун заявил на брифинге, что цифра 12,5 не была согласована единогласно, поскольку двое из 15 членов совета директоров поддержали более значительное повышение — на 25 базисных пунктов. Регулятор продолжит ужесточение монетарной политики до конца года.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости