Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Мобилизация в России: призывники Путина не выиграют войну, но могут ее затянуть

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 193 человека
Мобилизация в России: призывники Путина не выиграют войну, но могут ее затянуть
Реклама
Реклама

Решение президента России Владимира Путина призвать 300 000 резервистов для усиления своих войск в Украине, скорее всего, продлит войну, но не повлияет на ее исход.

Тем не менее, это может помочь РФ выиграть время для реализации глобальной стратегии, которая включает обострение энергетического кризиса в Европе и угрозу нанесения ядерного удара по неуказанным целям. Путин всеми силами хочет подорвать иностранную военную и финансовую поддержку Киева.

Решение президента России отдать приказ о частичной мобилизации окутано множеством вопросов, включая реальное количество призывников. Некоторые чиновники утверждают, что подготовка новых кадров будет длиться не менее месяца, другие говорят, что на это уйдет 15 дней.

«Если учитывать базовые математические данные, поэтапная программа набора будет больше направлена ​​на восстановление боеспособности и ротацию разгромленных боевых частей, чем на предоставление свежих сил, способных обострить ситуацию в Украине», — говорят военные аналитики из Вашингтона.

Мало того, что Россия уже потеряла около 80 000 солдат (учитывая убитых и раненых), некоторые части не имеют должных условий, питания и снаряжения. Можно сказать, что они ведут боевые действия «в полевых условиях».

«Я не уверен, что мобилизация означает эскалацию, но она совершенно точно увеличит время, необходимое Украине для победы», — сказал Игорь Левченко, руководитель отдела стратегического моделирования киевского аналитического центра «Новая геополитика».

Одним из немногих стратегических успехов России стало замедление поставок оружия из США и других союзников. Страны опасаются, что таким образом спровоцируют Путина на эскалацию конфликта. Однако мощные системы вооружений — от противотанковых ракет Javelin до реактивных систем залпового огня HIMARS — крайне необходимы Украине для отвоевания своих территорий.

По словам Левченко, при помощи ракет большой дальности ATACMS, которые США отказались поставить, а также самолетов и танков Abrams, вернуть свои земли страна сможет буквально за несколько недель. Однако недавняя угроза Путин применить ядерное оружие сильно омрачает ситуацию.

По словам официального представителя Пентагона бригадного генерала Патрика Райдера, США по-прежнему сосредоточены на открытых и четких переговорах с Украиной и другими ее союзниками о поставках оружия.

«Мы рассмотрим различные возможности в ближайшие дни», — добавил он в ответ на вопрос о том, может ли Америка отправить Украине танки Abrams.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости