Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Eskom запросила у государства дизельное топливо на 1,1 млрд долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 218 человек
Eskom запросила у государства дизельное топливо на 1,1 млрд долларов
Реклама
Реклама

Энергетическая компания Южной Африки Eskom Holdings SOC Ltd., испытывающая нехватку денежных средств, запросила у Национального казначейства 19,5 млрд рандов, что по текущему курсу составляет 1,1 млрд долларов, на закупку дизельного топлива для вспомогательных электростанций.

«Эта просьба вряд ли будет рассматриваться», — заявил министр финансов Энох Годонгвана. «У нас его попросту нет таких ресурсов».

В этом году наиболее промышленно развитая экономика Африки столкнулась с рекордными перебоями в подаче электроэнергии, в основном из-за аварий на плохо обслуживаемых угольных электростанциях Eskom. На их долю приходится более 80% энергоснабжения Южной Африки. Коммунальное предприятие было вынуждено использовать турбины, работающие на дизельном топливе, предназначенные для дополнительной выработки энергии в периоды пикового спроса, чтобы смягчить последствия отключений электричества, которые сдерживают экономический рост.

Eskom потратила 11 млрд рандов на топливо за первые 10 месяцев года и предупредила в прошлом месяце, что перебои в подаче электроэнергии, известные на местном уровне как сбросы нагрузки, могут усилиться, если у компании закончатся средства на покупку топлива. По подсчетам Bloomberg, в 2022 году государственная компания ввела веерные отключения электроэнергии на 176 дней.

«С тех пор коммунальное предприятие заключило сделку с государственной нефтяной компанией PetroSA на поставку дизельного топлива, которого должно быть достаточно для покрытия ее потребностей в течение финансового года, заканчивающегося в марте 2023 », — сказал Годонгвана.

Тем не менее, Eskom говорит, что использует сырье экономно.

«Из-за истощения бюджета на приобретение дизельного топлива для газовых турбин открытого цикла предприятие было вынуждено строго экономить на случай самых серьезных чрезвычайных ситуаций», — говорится в заявлении компании в пятницу, когда было объявлено о возобновлении отключений электроэнергии.

Представители Eskom предупредили, что их количество может «значительно увеличиться» в течение следующих шести-двенадцати месяцев, поскольку плановое техническое обслуживание и поломки снижают генерирующие мощности. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости