Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Китай борется с распространением Covid-19 в Тибете

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 268 человек
Китай борется с распространением Covid-19 в Тибете
Реклама
Реклама

Китай предупредил о распространении Covid-19 в нескольких частях страны. В стремлении властей продолжить уничтожение вируса в Тибете были организованы три импровизированные больницы, где регистрируются первые случаи заболевания с начала пандемии.

Новые учреждения предусматривают 2000 коек в столице, Лхасе, и 1000 в городе Шигадзе. В рамках текущей стратегии Covid Zero Китай требует, чтобы все зараженные и люди, с которыми они пребывали в тесном контакте, были изолированы.

За все время пандемии в Тибете не было выявлено случаев заболевания Covid-19, однако сейчас в автономной области зарегистрировано 28 положительных результатов тестов. Государство ввело частичную изоляцию Лхасы, включая знаменитый дворец Потала, традиционную зимнюю резиденцию Далай-Ламы и запрет на проведение массовых мероприятий на время карантина.

Группа экспертов в области здравоохранения из Пекина прибыла для усиления мер по сдерживанию распространения вируса.

Национальная комиссия здравоохранения Китая предупредила в среду, что люди в высокогорных районах более склонны к хроническим респираторным заболеваниям и низкому уровню кислорода в крови, что подвергает их большему риску осложнений от Covid-19.

«Анализ вспышки в провинции Ганьсу, где было зарегистрировано 27 серьезных случаев среди почти 4500 заразившихся, позволил предположить топографическую связь», — заявил журналистам на брифинге официальный представитель Го Яньхун.

С начала сезона летних отпусков Китай борется со вспышками заболевания в многочисленных туристических точках, а местные чиновники вводят ограничения на передвижение и массовые тестирования.

Вирус быстро распространяется в таких районах, как Синьцзян и Гуандун. 952 новых случая заражения в стране во вторник стали самым высоким показателем почти за месяц.

На северо-западе Урумчи — столица Синьцзяна и популярное место среди китайских путешественников из-за близости к Шелковому пути — заблокированы шесть из восьми основных районов на пять дней. Приостановлена работа такси и общественного транспорта. В области зарегистрировано 122 случая заражения коронавирусом. По словам официальных лиц, в других районах Синьцзяна введены ограничения, и теперь туристы смогут покинуть регион, только если предоставят отрицательный ПЦР-тест в течение 24 часов.

Такая неутешительная статистика вызывает опасения возникновения очередной пандемии в 2022 году, что ставит под угрозу и без того ослабленную мировую экономику.  

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 11.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 11.11.22