Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Facebook зарабатывает миллиарды, а Цукерберг говорит о потере выручки

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 251 человек
Facebook зарабатывает миллиарды, а Цукерберг говорит о потере выручки
Реклама
Реклама

Марк Цукерберг всячески старается сохранить лидерство на рынке. На протяжении более чем 10 лет он активно скупал стартапы, подающие надежду на популярность, чтобы оставаться главным в отрасли.

Сейчас создатель самой популярной социальной сети в мире пытается объявить Meta Platforms Inc., компанию, ранее известную как Facebook, аутсайдером.

Рост выручки Facebook резко ускорился во время пандемии Covid-19, поскольку пользователи проводили больше времени дома, общались в сети и постоянно совершали покупки в интернете. Во втором квартале 2019 года компания сообщила о годовом увеличении выручки на 28%; два года спустя эта цифра удвоилась до 56%.

Но теперь ситуация ухудшилась. Цукерберг предупредил, что Meta вступает в один из «худших спадов, которые мы видели в новейшей истории».

«Я пытаюсь подтолкнуть компанию к тому, чтобы она быстрее адаптировалась к нынешним реалиям и просто продолжала итерации», — объяснил он. «В тот момент, когда мы прекратим это делать, станем аутсайдерами. Это очень конкурентная сфера».

Экономический анализ Цукерберга подтверждает тот факт, что экономика США находится в рецессии, не говоря уже о всемирном кризисе. Есть предположения, что тенденции эпохи Covid-19 не продолжатся, так как люди понемногу возвращаются в офлайн.

Более того, изменения в политике конфиденциальности Apple Inc. подорвали ключевой аспект бизнеса Meta по таргетированной рекламе — компания прогнозировала, что одно только это изменение обойдется ей примерно в 10 миллиардов долларов в этом году.

Все это привело к падению акций на 50% с февраля. Однако Цукерберг явно преувеличивает шаткость положения компании. Facebook действительно вернулся к своему состоянию до Covid-19. Когда компания уже является крупнейшей медиа-платформой в истории человечества, которую ежедневно просматривают примерно 3 миллиарда пользователей, расти не так-то просто.

Критика пользователей также не является чем-то новым для Meta. У Цукерберга всегда был хороший способ решить эту проблему: покупка или копирование конкурирующих приложений. Компания приобрела Instagram, а затем купила WhatsApp, когда активность в социальных сетях начала перемещаться в частные чат-группы.

У Facebook действительно есть один важный конкурент — TikTok, но даже здесь позиционирование Facebook намного сильнее. Выручка TikTok в 2021 году составила 4 миллиарда долларов; Meta принесла примерно в 8 раз больше прибыли. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 09.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 09.11.22
Криптоновости за 09.09.22

Блокчейн

Криптоновости за 09.09.22