Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Китай отменил встречу с Японией из-за критики G-7

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 265 человек
Китай отменил встречу с Японией из-за критики G-7
Реклама
Реклама

Правительство Китая заявило, что отменяет личную встречу министра иностранных дел Ван И с его японским коллегой из-за заявления G-7, в котором выражается обеспокоенность по поводу действий Пекина в отношении Тайваня после визита Нэнси Пелоси.

Ранее китайская сторона объявила о переговорах с Ёсимаса Хаяси, которые ожидались уже в четверг в Камбодже. В пятницу Пелоси прибудет в Токио для встречи с высокопоставленными японскими чиновниками.

«Обнародованное в среду министрами иностранных дел «Большой семерки» заявление является безответственным», — заявила журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин.

Во вторник власти отказались комментировать поездку Пелоси, заявив лишь, что в целом для международного сообщества крайне важно наличие стабильных связей между США и Китаем.

Впоследствии Токио высказал протест против китайских военных учений вокруг Тайваня, так как некоторые из которых должны были пройти в зоне, которую Япония считает своей.

Поскольку отношения между азиатскими соседями были напряженными из-за множества причин, встреча должна была стать первой для двух стран с 2020 года, хотя в мае они провели видеоконференцию.

Китайские и японские суда продолжают преследовать друг друга вокруг необитаемых островов недалеко от Тайваня, на которые претендуют обе страны.

Японские официальные лица все чаще заявляют о важности национальной безопасности Тайваня, что вызвало гнев в Китае, считающем остров частью своей территории.

Бывший министр обороны Сигеру Исиба возглавил делегацию законодателей в Тайбэе на прошлой неделе, где призвал к двусторонним переговорам о том, как действовать в непредвиденных обстоятельствах. Япония и Тайвань находятся на расстоянии около 110 км (70 миль) друг от друга.

Китай продолжает собирать военную технику и солдат для учений, которые могут перейти в полномасштабное вторжение на остров.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости