Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Тунис: народ голосует за новую конституцию

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 254 человека
Тунис: народ голосует за новую конституцию
Реклама
Реклама

В понедельник Тунис голосует за новую конституцию, которая законодательно закрепит обретение президентом Кайсом Саидом более широких полномочий. Соперники же обвиняют главу государства в уничтожении демократии.

Около 9 миллионов человек имеют право принять участие в голосовании, избирательные участки закрываются в 22:00 по местному времени. Предварительные результаты могут быть объявлены уже во вторник. Некоторые противники призывают к бойкоту мероприятия, сторонники Саида уверены в успехе.

Вызывающее разногласия голосование происходит через год после того, как Саид распустил парламент и отправил в отставку премьер-министра. Эти шаги изначально приветствовались многими тунисцами, которым надоели вражда политиков и постоянные лишения, однако энтузиазм быстро угас, поскольку власти не смогли обеспечить народу лучшую жизнь.

В то время как президент надеется поставить народную печать на свое правление, низкая явка может приободрить его противников. Однако глава государства должен победить, чтобы спасти погрязшую в долгах экономику в сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Саид хочет обнулить конституцию 2014 года, которая была принята после бунта арабской весны в Тунисе более десяти лет назад. Предложения, подготовленные его группой, усиливают исполнительную власть президента и резко ослабляют полномочия законодательной и судебной групп. Премьер-министра, к примеру, тоже будет назначать Саид.

«Мы по-прежнему верим, что президент построит народное государство, а не страну мафии и коррумпированных людей», — сказал Зухаир Магзауи, лидер партии «Народное движение».

По мнению критиков, включая влиятельный профсоюз UGTT и некогда запрещенную исламистскую партию Ennahda, ставшую крупной политической силой после восстания, президент тянет Тунис обратно к единоличному правлению, от которого страна отказалась в 2011 году.

Они обвиняют действующего президента в попытке свести на нет демократическую политику, извлекая выгоду из растущего разочарования тунисцев в связи с ухудшением экономического положения.

Чиновники Центрального банка предупредили, что война в Украине вызывает больше проблем, чем пандемия. Инфляция уже достигла самого высокого уровня с 2018 года.

С долгом, составляющим 87% валового внутреннего продукта, Тунис занимает третье место в рейтинге Bloomberg среди стран, находящихся на грани дефолта, уступая только Сальвадору и Гане.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости

Криптоновости за 25.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.11.22