Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Центральный банк Зимбабве требует прекратить рост цен на продовольствие

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 281 человек
Центральный банк Зимбабве требует прекратить рост цен на продовольствие
Реклама
Реклама

По сообщению Sunday Mail, представители Центрального банка Зимбабве планируют во вторник собрание с ритейлерами для обсуждения проблемы повышения цен.

Газета сообщила, что следственное подразделение банка и представители финансовой разведки, встретятся с розничными торговцами и производителями, чтобы решить проблему роста стоимости потребительских товаров.

«Встреча состоится на фоне опасений, что некоторые фирмы получают средства от еженедельных валютных аукционов Центрального банка, но привязывают цены к курсам валют черного рынка», — сообщает Sunday Mail. «Это способствует поддержке несанкционированного роста цен для потребителей».

По словам генерального директора финансовой разведки Оливера Чипересы, после встречи они совместно с полицией планируют провести «интенсивную блиц-операцию» по выявлению и принятию правовых мер против продавцов.

Доллар Зимбабве является валютой с наихудшими показателями в Африке, и в этом году он ослаб на 72% по отношению к доллару США. Официальная его ставка 391Z$ за 1$, но на черном рынке показатели доходят до 600Z$ до 800Z$.

Меры по защите валюты включали повышение процентных ставок до 200% — самого высокого уровня в мире. Годовая инфляция в южноафриканской стране в июне выросла до 192%, что является 13-месячным максимумом.

Министр финансов Мтули Нкубе предупредил на прошлой неделе, что ритейлеры рискуют потерять свои лицензии, если откажутся принимать местный доллар для оплаты товаров.

Напомним, что на данный момент во многих странах Африканского континента бушует продовольственный кризис, обусловленный войной России в Украине. Так как поставки зерна и других стратегически важных продуктов были прекращены из-за блокады портов, многие регионы не могут вовремя получить продукты первой необходимости. В связи с этим правительства стран вынуждены применять различные меры для стабилизации положения.

На данный момент ведутся переговоры об открытии морских коридоров для вывоза зерна с оккупированных и заблокированных территорий, однако конкретных действий пока не предпринималось. 

Читайте больше новостей здесь  

Полезное

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Другие новости

Криптоновости за 17.08.22

Блокчейн

Криптоновости за 17.08.22