Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

ЕС обсуждает возможные санкции против Ирана

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 184 человека
ЕС обсуждает возможные санкции против Ирана
Реклама
Реклама

Страны Европейского Союза начали обсуждать, как реагировать на возможное использование Россией иранских беспилотников в Украине. Ранее блок уже ввел санкции против полиции нравов и других организаций в связи с нарушениями прав человека, связанными со смертью молодой женщины, задержанной полицией.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что выступил в понедельник на встрече министров иностранных дел ЕС в режиме видеоконференции, чтобы попросить союзников дать ответ Ирану на поставку беспилотников в РФ. При помощи этого оружия агрессор атакует мирное население и критическую инфраструктуру.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что министры обсудят этот вопрос, особенно в свете того, что 17 октября снова был нанесен массированный удар по территории Украины, после которого есть жертвы среди гражданских людей.

«Иран с его беспилотниками и ракетами становится соучастником войны, подобно Беларуси», — заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. «Должно быть четкое присвоение прав собственности на ракеты союзникам, которые помогают Украине, и я буду призывать к тому, чтобы это произошло».

Отвечая на вопрос о том, что Иран отправляет в Россию еще и ракеты, Боррелл сказал, что «это будет активно обсуждаться».

«Мы ищем конкретные доказательства участия Ирана в поставках оружия для помощи России», — дополнил он.

Обсуждения новых санкций в отношении Ирана происходят параллельно с тем, как переговоры о возможной сделке с этой страной по прекращению ее ядерной программы зашли в тупик. Однако дипломаты ЕС подчеркнули, что это разные вопросы.

Напомним, что ЕС ввел санкции против 11 иранцев и четырех организаций, включая полицию нравов страны и команду киберзащиты, а также министра связи Эйсу Зарепура. Ограничения включают поездки и замораживание активов.

Россия продолжает терроризировать мирное население Украины при помощи массированных ударов беспилотниками. Днем 17 октября зафиксированы также пуски 16 ракет из Каспийского моря. Объекты критической инфраструктуры пострадали в Киеве и Виннице. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости

Криптоновости за 17.08.22

Блокчейн

Криптоновости за 17.08.22