Анна Ангелова
Автор статьи

Опционы

Индонезия отказывается от налога на экспорт пальмового масла

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 232 человека
Индонезия отказывается от налога на экспорт пальмового масла
Реклама
Реклама

Индонезия отменит экспортный сбор на пальмовое масло до конца августа в новой попытке увеличить поставки и сократить число собственных запасов.

Экспортный сбор снижен до нуля с 200 долларов за тонну сырого продукта с 15 июля, согласно правилу, опубликованному на сайте Министерства финансов. Отказ также распространяется на все производные товары из этого сырья.

Сбор, подлежащий уплате Агентству по управлению фондом плантаций масличных пальм Индонезии, вернется к 240 долларам, если к 1 сентября цены превысят 1500 долларов за тонну.

Крупнейший в мире производитель пальмового масла на данный момент пожинает плоды собственного решения о запрете экспорта пальмового масла, принятого в апреле, чтобы снизить внутреннюю продовольственную инфляцию. Остановка поставок стала одним из крупнейших актов защиты урожая после вторжения России в Украину и привела к переполнению запасов, даже несмотря на то, что несколько недель спустя правительство изменило курс.

С тех пор в Индонезии предпринимают шаги по ускорению экспорта и ликвидации местных запасов, но в результате резкого увеличения поставок мировые цены на пальмовое масло упали почти на 50% по сравнению с апрелем. Сырье является наиболее потребляемым из всех пищевых масел, и его стоимость оказывает огромное влияние на прямых конкурентов, таких как соевое масло.

На этой неделе фьючерсы на бирже упали на 14%. По данным правительства, экспорт пальмового масла из Индонезии вырос в июне до 1,76 млн тонн, поскольку поставки возобновились.

Напомним, что в последние месяцы на мировом рынке также стремительно дешевеют металлы: медь, серебро, никель и другие. Обвал достиг 21-месячного минимума, что говорит о серьезных проблемах в экономике.

Причиной же Индонезийского кризиса с пальмовым маслом стало военное вторжение России в Украину, которое спровоцировало недостаток продовольственных товаров стратегического значения во всем мире. Агрессия уже привела к голоду в некоторых странах, и, чем дольше продолжается конфликт, тем больше людей по всему миру ощущают последствия этой глобальной катастрофы.  

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Акции

BMW назначила нового финансового директора

Акции

Основатель Instagram: пришло время для...

Металлы

США внедряют план по производству...

Блокчейн

Silvergate потерял все, поставив все на...

Криптоновости за 08.03.23

Акции

Adidas хочет распродать продукцию бренда...

Нефть

Российская нефть дорожает

Политика

Украина: поставок боеприпасов из ЕС...

Акции

Дайджест фондового рынка за 7.03.23

Акции

Акции Meta растут

Другие новости

В столице Китая всплеск Covid-19

Политика

В столице Китая всплеск Covid-19