Анна Ангелова
Автор статьи

Forex

Гонконг впервые за 5 лет повысит стоимость такси

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 277 человек
Гонконг впервые за 5 лет повысит стоимость такси
Реклама
Реклама

Гонконг повысит стоимость проезда на такси в воскресенье, впервые за пять лет, чтобы помочь отрасли, пострадавшей от пандемии коронавируса.

«Базовый тариф увеличится на 3 гонконгских доллара (0,38 доллара США) 17 июля», — говорилось в заявлении Департамента транспорта в четверг. Это увеличит минимальную плату за проезд для красных городских такси на 13% — до 27 HKD, для зеленых — на 15% до 23,50 HKD и на 16% до 22 HKD для синих на острове Лантау.

Дополнительные сборы будут увеличены на 0,10–0,20 HKD в зависимости от расстояния. Доплаты за багаж и домашних животных останутся без изменений и составят 6 и 5 гонконгских долларов соответственно.

Это первое повышение с апреля 2017 года. Хотя Гонконг неизменно считается одним из самых дорогих столиц в мире, стоимость проезда на такси в финансовом центре относительно доступна по сравнению с другими городами региона, а цены немного выше, чем в Сингапуре, но дешевле, чем в Токио.

Напомним, что Китай и в частности Гонконг сильно пострадали от последней волны пандемии коронавируса. В связи с длительным карантином многие сферы бизнеса прекратили свою работу, в том числе невостребованными остались перевозки людей.

На данный момент правительство страны делает все возможное для скорейшего восстановления экономики, однако пандемия не отступает. По последним прогнозам, к осени будет очередная вспышка штамма Омикрон, который мутировал и теперь передается от человека к человеку еще быстрее.

Скорее всего, во всем мире будет объявлен очередной локдаун, что, безусловно, максимально подорвет и без того слабую мировую экономику, которой наносит серьезный урон война России против Украины. Насколько быстро болезнь будет распространяться, пока неясно, однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что Китай будет одним из первых, кто пойдет на жесткие карантинные меры. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости