Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Судьба G-20 под угрозой из-за внутренних несогласий

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 67 человек
Судьба G-20 под угрозой из-за внутренних несогласий
Реклама
Реклама

Отказ Москвы называть вторжение Владимира Путина в Украину войной является самым большим камнем преткновения на саммите лидеров G-20 на этой неделе.

Встреча, которая проходит на Бали, впервые может завершиться без совместного заявления, согласованного всеми членами, представляющими крупнейшие экономики мира. Это посеет сомнения в том, насколько группа будет полезна в дальнейшем, так как большинство стран недовольны продовольственным, энергетическим и политическим кризисом, обусловленным войной.

Опасным признаком стало то, что Россия и США не смогли договориться о формулировках совместного заявления по итогам отдельного многостороннего саммита в Камбодже в минувшие выходные. Министр иностранных дел Сергей Лавров обвинил США и их союзников в том, что они настаивают на «совершенно неприемлемых формулировках относительно ситуации в Украине». Россия продолжает утверждать, что вторжение является «специальной военной операцией».

По словам дипломатов, ознакомленных с ходом переговоров, одним из возможных сценариев являются так называемые раздельные встречи, когда страны разделяются на группы в зависимости от их позиции по конкретному вопросу. Другой вариант — заявление в формате 19+1 (где большая часть G-20 оставит подписи, а Россия выразит несогласие) или резюмирование обсуждений, подготовленное принимающей стороной в Индонезии.

РФ может согласиться с формулировкой «конфликт», но это вряд ли удовлетворит США и других членов группы.

Несмотря на препятствия, принимающая сторона саммита — Индонезия — упорно добивается соглашения. Переговорщики продолжают свою работу, что вселяет некий оптимизм. В случае, если решение не будет найдено, последствия ощутят все страны. Особенно с учетом того, что G-20 страдает от других трений, в том числе между США и Китаем.

«Мы ведем интенсивные переговоры со всеми участниками», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц журналистам в Ханое на выходных.

По словам людей, ознакомленных с процессом, Пекин до сих пор не хочет подписывать соглашение, осуждающее Россию. «Возможно, Китай не считает, что полная изоляция России — экономического и дипломатического партнера страны — отвечает его интересам», — сказал один из дипломатов.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Политика

Путин размещает ядерное оружие в...

Акции

Microsoft пригрозил конкурентам по...

Акции

BMW назначила нового финансового директора

Акции

Основатель Instagram: пришло время для...

Металлы

США внедряют план по производству...

Блокчейн

Silvergate потерял все, поставив все на...

Криптоновости за 08.03.23

Акции

Adidas хочет распродать продукцию бренда...

Нефть

Российская нефть дорожает

Политика

Украина: поставок боеприпасов из ЕС...

Другие новости